Встреча глав МИД нормандской четверки завершилась

В Берлине в гостевом доме МИД ФРГ – вилле "Борзиг" – завершилась встреча глав внешнеполитических ведомств нормандской четверки. Переговоры продолжались более трех часов.

В Берлине в гостевом доме МИД ФРГ — вилле "Борзиг" — завершилась встреча глав внешнеполитических ведомств нормандской четверки. Переговоры продолжались более трех часов.

По завершении встречи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил журналистам, что главы МИД нормандской четверки выразили удовлетворение тем, что режим прекращения огня в Донбассе в целом соблюдается. "Мы выразили удовлетворение тем, что режим прекращения огня более-менее соблюдается. Единичные случаи нарушения имеют место, но в целом достаточно позитивная оценка того, что происходит", — уточнил он.

Говоря о местных выборах в Донбассе, Сергей Лавров отметил, что разночтения по этому вопросу должны быть преодолены, и они преодолимы, передает ТАСС. "Мы заинтересованы, чтобы те разночтения, которые проявлялись в ходе работы подгруппы по политическим вопросам, которые касались модальностей проведения местных выборов на территории Донецкой и Луганской республик, были преодолены, — сообщил министр. — Они преодолимы". Также он подчеркнул, что разногласия по вопросу о местных выборах на Украине нужно преодолеть до встречи лидеров нормандской четверки, которая состоится 2 октября в Париже.

Кроме того, глава МИД РФ заявил, что в вопросе продления минских договоренностей важны не сроки, а суть соглашений. "Мы исходим из того, что самое главное — сохранить незыблемым тот пакет, тот баланс, закрепленный в минских документах от 12 февраля, тем более, что пакет был одобрен резолюцией Совета безопасности ООН. Думаю, что этот вопрос еще будет обсуждаться. Для нас важно не какие-то искусственные сроки, дедлайны, а существо договоренностей", — подчеркнул Сергей Лавров.

В ходе переговоров в Берлине главы МИД нормандской четверки выступили за скорейший отвод в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров. Глава российского внешнеполитического ведомства сообщил: "Мы высказались сегодня в пользу того, чтобы как можно скорее в рамках соответствующей рабочей группы по безопасности в Минске был согласован и подписан документ обо всех деталях, касающихся отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров. Надеемся, что остающиеся вопросы будут согласованы в ходе ближайшей встречи подгруппы по безопасности, которая состоится 15-16 сентября в Минске".