Британских лейбористов возглавил Джереми Корбин

Лейбористы – крупнейшая партия британской оппозиции – меняют лидера. Им стал Джереми Корбин – антивоенный активист и видный критик премьера-консерватора Кэмерона. Может ли эта новая фигура повлиять на политику Королевства?

Лейбористы — крупнейшая партия британской оппозиции — меняют лидера. Им стал Джереми Корбин — антивоенный активист и видный критик премьера-консерватора Кэмерона. Может ли эта новая фигура повлиять на политику Королевства?

Победу Джереми Корбина в Гайд-парке встречают ликованием. В толпе — студенты и рабочий класс, излюбленный электорат лейбористов. Сам же Корбина сдержан, как будто знал о результатах уже давно — короткая формальная улыбка.

Он получил 59 процентов голосов членов партии и профсоюзных активистов. Занявший второе место Энди Бернэм набрал на 40 процентов меньше. "Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в выборах. Это было наглядное упражнение в демократии для миллионов наших сограждан", — заявил победитель.

С победой Корбина поздравил не кто иной, как Дональд Трамп, но — случайно. Один из британских пранкеров отправил адресованный Трампу твит с фотографией Корбина, а тот, не глядя, ретвитнул. Со стороны это выглядит смешно: как будто именно Трамп, кандидат в президенты США от республиканцев, написал Корбину: "Мой отец думает о том, чтобы проголосовать впервые в жизни за вас".

После победы Корбин как настоящий британец отправился в паб, где обратился к собравшимся: "Спасибо всем — рабочим, фермерам, врачам, полицейским, железнодорожникам, всем, кто заинтересован в социальных переменах в нашей стране. Я теперь, кстати, езжу только на поездах. По всей стране прошли митинги. Я никогда не забуду, как две тысячи человек поют в Глазго. Если хотите, мы с вами споем чуть позже".

Кто же он, Джереми Корбин, любимец пролетариата и завсегдатаев английских пабов? Ему 66 лет, в парламенте он с 1983 года. Корбин — ярый антифашист, он был категорическим противником войны в Ираке и Афганистане, добился независимого расследования по поводу начала конфликта в Ираке, по итогам которого британские политики вынуждены были признать, что у них не было достаточно доказательств того, что Багдад владел оружием массового поражения.

Кроме того, Корбин — противник расширения НАТО на Восток. Он считает, что события на Украине были спровоцированы именно альянсом. У него крайне левые взгляды и мятежный характер: с 2005 года Корбин 238 раз высказывался против решений своей партийной фракции.

Уже сейчас аналитики говорят, что лейбористы выбрали самого радикального и самого бескомпромиссного лидера в своей истории: он будет бороться за выход из НАТО, протестовать против режима жесткой экономии и выступать за скорые социальные реформы.

Как отнесутся к этому однопартийцы Корбина? По традиции, оппозиция в Британии формирует свой так называемый "теневой" кабинет министров. Несколько его членов прямо во время объявления победы заявили, что с Корбином работать не будут и покинули свои посты.

Тони Блэр, который возглавлял Лейбористскую партию в ходе побед на трех парламентских выборах — в 1997, 2001 и 2005 годах — и вовсе назвал победу Корбина трагедией и катастрофой. По его словам, теперь лейбористы никогда не смогут победить на выборах, так как большинство избирателей отпугнет радикальная программа нового лидера.

Разделились мнения и в СМИ. Так, издание Time считает, что Корбин — лучшее решение для лейбористов в данной ситуации, а его победа — символ тотальной перезагрузки лейбористской партии. Израильский "Гааретс" считает, что победа Корбина — шаг в сторону ухода Великобритании с мировой сцены и признак того, что британцев не интересуют вопросы внешней политики. По традиции, сдержанный Guardian советует посмотреть, кто же будет в команде с Корбином, так как от этого зависит и будущий политический курс партии.