Переговоры в Берлине: перемирие в Донбассе дает надежду


Global Look Press

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заннье заявил после встречи в Берлине министров иностранных дел стран нормандской четверки, что перемирие в Донбассе открывает возможность для дальнейшего прогресса в переговорах.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заннье заявил после встречи в Берлине министров иностранных дел стран нормандской четверки, что перемирие в Донбассе открывает возможность для дальнейшего прогресса в переговорах. Главы внешнеполитических ведомств России, Украины, Германии и Франции обсуждали проблемы мирного урегулирования и подготовку к встрече уже на уровне глав государств, которая пройдет в Париже 2 октября.

Встреча глав МИД пошла по нетипичному для предыдущих переговоров сценарию. Обсуждали на ней не только Украину. Главу киевского МИД попросили приехать попозже, чтобы затронуть еще одну проблему мира — Сирию.

Именно о Сирии пишет Франк-Вальтер Штайнмайер в вышедшей в день берлинской встречи статье в газетах Der Tagesspiegel и New York Times. Основной тезис: политика, проводимая в регионе до сих пор, зашла в тупик. Штайнмайер пишет, что Германия помогает беженцам, которые бегут в Европу от войны, предоставляя им приют, но только мир в Сирии может дать им возможность вернуться домой. Он считает, что лишь политическое решение при участии России разрешит этот конфликт. По всей видимости, как раз о Сирии Сергей Лавров говорил с глазу на глаз сначала с Лораном Фабиусом, а затем с Франком-Вальтером Штайнмайером.

То, что юго-восток Украины и Ближний Восток обсуждают в рамках одной встречи, не удивительно: и Сирия, и конфликт в Донбассе – проблемы, от решения которых зависит будущее Европы.

Позже к трем министрам присоединился украинский коллега Павел Климкин, и начались переговоры по украинской тематике. Министры провели за закрытыми дверями почти пять часов. Результаты встречи — признание прогресса в урегулировании украинского кризиса.

Главы внешнеполитических ведомств сошлись во мнении, что режим прекращения огня в Донбассе соблюдается, а это значит, что ряд положений минских соглашений реализуется. "Режим прекращения огня более-менее соблюдается. Единичные случаи нарушения этого режима имеют место, но в целом у нас достаточно позитивная оценка того, что происходит. Это совпадает и с той оценкой, которая была высказана в ходе телефонного разговора лидеров", — заявил Сергей Лавров.

Еще одно очевидное достижение — теперь стороны говорят не только об отводе тяжелых вооружений, но и о том, что с линии соприкосновения должны быть убраны орудия калибром менее 100 миллиметров. Глава российского МИД отметил: "Сейчас в рамках подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы, которая работает в Минске, обсуждается проект соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров. Мы заслушали руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который подтвердил, что проект соглашения на 90 процентов готов, остается досогласовать некоторые детали. Но, как всегда, в этих деталях – дьявол".

Но есть и проблемы, решать которые только предстоит. На юго-востоке Украины — гуманитарная катастрофа, люди вынуждены жить без водопровода и тепла в условиях нехватки продовольствия. Восстановление инфраструктуры должно начаться незамедлительно, до наступления холодов — в ходе переговоров Сергей Лавров уделяет этому вопросу особое внимание.

Еще одна тема, обсуждавшаяся в Берлине, — реализация политической части минских соглашений. Министры признали необходимость проведения в Донбассе местных выборов, которые были бы признаны всеми сторонами. Глава германской дипломатии сообщил: "Большую часть времени мы сегодня занимались вопросом политического процесса. И здесь я могу сказать, что мы заметно продвинулись вперед. Все стороны согласились, и это важно, с временным планом и модальностью группы политического процесса".

По итогам встречи министров иностранных дел в Берлине был подготовлен ряд рекомендаций для глав России, Германии, Франции и Украины, и именно они лягут в основу переговоров нормандской четверки. Саммит в этом формате пройдет в Париже 2 октября.