Пожар в Калифорнии уничтожил 400 зданий

Сильные пожары на севере Калифорнии уничтожили 400 зданий. Среди них два многоквартирных жилых комплекса и десять промышленных предприятий. При тушении огня погиб один пожарный.

Сильные пожары на севере Калифорнии уничтожили 400 зданий. Среди них два многоквартирных жилых комплекса и десять промышленных предприятий. Минимум сотня домов была уничтожена лесными пожарами в округе Лейк, к юго-востоку от Сакраменто разрушены огненной стихией 81 дом и 51 хозпостройка. При тушении огня погиб один пожарный. Еще четверо получили ожоги и травмы.

Власти Калифорнии рекомендовали из-за пожаров покинуть дома 2,7 тысячи жителей городка Сан-Андреас на севере штата, сообщает РИА Новости. В округах Лейк и Напа губернатор Джерри Браун ввел режим чрезвычайной ситуации. 

Продолжал разрастаться пожар в округах Амадор и Калаверас в центральной Калифорнии. Там борьбу с огнем ведут 3,3 тысячи пожарных, 178 пожарных машин и 16 вертолетов. Площадь пожара достигает 26,3 тысячи гектара. Из районов бедствия эвакуированы более 3 тысяч жителей.

В 2015 году на борьбу с лесными пожарами на западе Соединенных Штатов потрачено 1,23 миллиарда долларов.  Впервые за 9 лет к тушению пожаров привлечены американские военнослужащие. С пожарами борются 13 тысяч человек, 4 тысячи из них — отбывающие срок за мелкие преступления заключенные калифорнийских тюрем.