Дмитрий Медведев отмечает полувековой юбилей


EPA

14 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев отмечает юбилей – ему исполняется 50 лет.

14 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев отмечает юбилей – ему исполняется 50 лет.

Как пояснила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, для юбиляра это будет обычный рабочий день. На первую половину дня у премьера запланирован ряд международных телефонных звонков, а вечером он отметит день рождения в кругу родных и друзей, передает "Интерфакс".

Дмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде.

В 1987 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, в 1990 году — аспирантуру ЛГУ. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 годах преподавал в Санкт-Петербургском государственном университете. Одновременно в 1990-1995 годах был советником председателя Ленсовета, который тогда возглавил Анатолий Собчак. Затем на внештатной основе стал экспертом Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, председателем которого с 1991 года был нынешний президент РФ Владимир Путин.

В ноябре 1999 года Дмитрий Медведев стал заместителем руководителя аппарата правительства РФ, на эту работу его пригласил Путин, занявший в августе того же года пост премьер-министра.

В 1999 году после ухода в отставку президента РФ Бориса Ельцина и назначения и.о. президента Путин перешел на работу в Кремль, а Медведев стал заместителем руководителя администрации президента.

В 2000 году Медведев был назначен первым замруководителя администрации президента.

С октября 2003 года — руководитель администрации президента РФ.

В ноябре 2005 года назначен первым заместителем председателя правительства РФ, которое возглавлял Михаил Фрадков.

2 марта 2008 года Дмитрий Медведев был избран президентом России. Его кандидатура была выдвинута на этот пост в декабре 2007 года на съезде партии "Единая Россия".

В 2012 году Медведев отказался баллотироваться на второй срок, выдвинув на президентский пост кандидатуру Путина.

8 мая 2012 года Медведев возглавил правительство РФ.

26 мая 2012 он был избран председателем партии "Единая Россия".