Тема:

Косово 1 неделя назад

Евгений Примаков: мы заняли правильную позицию по Косову

Россия, выступая против одностороннего признания независимости Косова, заняла правильную позицию, заявил в интервью телеканалу "Вести" президент ТПП, бывший председатель правительства России Евгений Примаков.

Совбез ООН в понедельник обсуждает ситуацию в Косове. В повестке заседания – переход края под контроль европейской миссии. Тем временем Сербия готовится отметить скорбную дату для истории своей страны. 24 марта исполняется 10 лет с начала натовских бомбардировок бывшей Югославии. В результате авианалетов и ракетных ударов, которые продолжались больше трех месяцев, погибли около двух тысяч мирных жителей, тысячи получили ранения, а инфраструктура и промышленность многих сербских городов была разрушена. О тех трагических событиях и итогах натовских бомбардировок Югославии в интервью телеканалу "Вести" рассказал президент Торгово-промышленной России, бывший председатель правительства России в 1998-1999 годах Евгений Примаков.

"Сегодня мы твердо можем сказать, что заняли правильную позицию, когда выступали против одностороннего признания независимости Косова, и все события показали, что мы были правы в своих предостережениях по поводу возможных негативных последствий этих событий", – сказал Примаков.

Что касается известного разворота самолета над Атлантикой – Примаков тогда отказался лететь в США в знак протеста против бомбардировок бывшей Югославии, то, по его мнению, такое решение должен был принять любой нормальный премьер Российской Федерации.

"Это не героизм, а нормальное поведение человека, который горд за свою страну, который считает, что не надо поощрять агрессию своим визитом. Я выполнил ту функцию, которую должен был выполнить любой нормальный премьер Российской Федерации", – считает Примаков.