Строительство Северо-Восточной хорды идет с опережением

Участок Северо-Восточной хорды от Щелковского до Измайловского шоссе сдадут досрочно. Движение по 12-километровой эстакаде будет бессветофорным.

Участок Северо-Восточной хорды от Щелковского до Измайловского шоссе сдадут досрочно. Движение по 12-километровой эстакаде будет бессветофорным.

Работы по строительству Северо-Восточной хорды идут полным ходом. На объекте задействованы тысячи рабочих и инженеров. Еще недавно специалисты не делали никаких прогнозов, когда именно закончится возведение этой одной из важнейших столичных скоростных магистралей. Сегодня говорят, что этот сложнейший объект могут сдать уже в 2019 году.

Как сообщают "Вести-Москва", в понедельник на строительство приехал мэр Сергей Собянин. Он, в частности, ознакомился с ходом работ на участке, который соединит Щелковское и Измайловское шоссе. Его столичные власти намерены завершить раньше срока — к концу следующего года. Эстакада общей протяженностью 12 км будет состоять из восьми полос — по четыре в каждую сторону, а движение по ней будет осуществляться в бессветофорном режиме. Сергей Собянин еще раз напомнил о важности Северо-Восточной хорды для всего города.

"Ведем строительство участка Северо-Восточной хорды от Щелковского шоссе до шоссе Энтузиастов. Сегодня, чтобы добраться от одной из этих магистралей до другой на машине, потребуется около часа. После того, как соединение будет сделано, время в пути будет около 15 минут", — подчеркнул мэр.

Северо-Восточная хорда — действительно очень важный объект для Москвы. Ее начали строить как продолжение единственного уже возведенного участка Четвертого транспортного кольца. Без светофоров, длиной 42 километра, она пройдет вдоль Малого кольца железной дороги от платной трассы Москва — Санкт-Петербург до Рязанского проспекта, соединит, минуя центр Москвы, городские районы на севере, северо-востоке и востоке столицы. Северо-восточная хорда свяжет единой цепью крупные автомобильные шоссе — Алтуфьевское, Дмитровское, Ярославское, Щелковское, Измайловское, шоссе Энтузиастов и дальше выйдет на развязку МКАД с магистралью Вешняки — Люберцы. Предполагается, что запуск движения по хорде приведет к сокращению среднего времени поездки более чем на 15%, позволит разгрузить МКАД на четверть, а также снизит нагрузку на Третье транспортное кольцо и, что очень важно, на центр Москвы.