Проректор перестройки: на 82 году жизни умер Юрий Афанасьев

"Он был последним ректором Историко-архивного института и первым ректором РГГУ, которому скоро исполняется 25 лет", – вспоминал скончавшегося историка и политика Юрия Афанасьева ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар.

"Он был последним ректором Историко-архивного института и первым ректором РГГУ, которому скоро исполняется 25 лет", — вспоминал скончавшегося историка и политика Юрия Афанасьева ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар.

"С ним связана одна из важнейших страниц истории нашего университета и вообще высшей школы новой России, поскольку РГГУ создавался как новый проект российского образования уже в постсоветский период, и это был определенный вызов представлениям о гуманитарном знании советской эпохи", — цитирует Ефима Пивовара ТАСС.

Юрий Афанасьев скончался в Москве на 82-м году жизни. Его называют одним из "прорабов перестройки": он был одним из создателей движения "Демократическая Россия", входил в Межрегиональную депутатскую группу.

В 1993 году Афанасьев сложил с себя полномочия народного депутата и ушел из политики.

Юрий Николаевич Афанасьев родился 5 сентября 1934 года в селе Майна Куйбышевской области. Ныне это поселок Майна в Ульяновской области. В 1957 году он окончил исторический факультет Московского государственного университета. После окончания МГУ начал работать комсомольским секретарем на строительстве Красноярской ГЭС, затем работал в Дивногорске и Ачинске.

Юрий Афанасьев закончил аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС в 1971 году. Стажировался в Парижском университете в Сорбонне.

В 1986 году Афанасьев был назначен ректором Московского государственного историко-архивного института. В марте 1991 году он создал на его основе Российский государственный гуманитарный университет ( РГГУ). До 2003 года Юрий Афанасьев был ректором вуза, а с 2003 по 2006 годы стал президентом РГГУ.

Юрий Афанасьев был сопредседателем правозащитной всесоюзного общества "Мемориал".

Афанасьев — автор более 30 книг, в том числе "Историзм против эклектики: французская историческая школа "Анналов" в современной буржуазной историографии", "Иного не дано", "Я должен это сказать".

У Юрия Афанасьева было двое детей: сын и дочь.