Московский Губернский театр открывает сезон пиратской авантюрой

Звон клинков, стрельба из пушек и захватывающие приключения пиратов: Московский Губернский театр открыл свой третий сезон полюбившимся спектаклем для всей семьи – "Остров сокровищ". Зрители не только на одном дыхании следили за ярким действом, но и сами стали его участниками.

Звон клинков, стрельба из пушек и захватывающие приключения пиратов: Московский Губернский театр открыл свой третий сезон полюбившимся спектаклем для всей семьи — "Остров сокровищ". Зрители не только на одном дыхании следили за ярким действом, но и сами стали его участниками.

До начала спектакля еще целый час, а стены Губернского театра уже сотрясают пиратские песни. Приключения для зрителей начались в фойе. А на сцене идут последние приготовления. Режиссеры настраивают звук, реквизиторы перезаряжают мушкеты. Еще бы — сегодня на сцене настоящие пиратские приключения с драками на саблях и стрельбой из пушек. Новый театральный сезон открывает семейный спектакль "Остров Сокровищ" по роману Роберта Льюиса Стивенсона.

"Все по-настоящему стреляет, очень громко бахает", — признается реквизитор.

Сцена превращается то в трактир, то в пиратский корабль, то в заброшенный форт. А с помощью спецэффектов зрители сами чувствуют себя участниками этой авантюры — зал становится то океаном, то песчаным берегом.

"С одной стороны идет звук ветра, с другой — волны, и еще идет музыка шторма, она постепенно нагнетается", — объясняет звукорежиссер Московского Губернского театра Владимир Алимин.

Но увлекательный сюжет здесь — не самое главное. Маленькому Джиму предстоит решить совсем недетские проблемы: раскрыть заговор пиратов, спасти друзей и понять, в чем же на самом деле заключаются истинные сокровища жизни.

"Это история совсем юного, молодого человека, мальчишки. И то, как он себя проявляет, безусловно, заставляет нас желать быть похожими на него", — подчеркивает режиссер-постановщик спектакля Алексей Серов.

"Хорошо! Отлично, прямо на сто!" — довольны юные зрители.

В новом сезоне Московского Губернского театра зрителей ждет сразу несколько премьер: "Веселый солдат" — по повести Астафьева, рассказ о рядовом, который прошел всю Великую Отечественную войну, "Урожай" по пьесе Пряжко — комедия о крестьянах с глубоким философским смыслом, и, наконец, "Сон разума" — по мотивам повести Гоголя "Записки сумасшедшего". Режиссер и исполнитель роли Поприщина — Сергей Безруков.

"Мне кажется, оригинальный жанр фантасмагории — такого еще на Губернской сцене не было. Это большой, масштабный проект, там задействованы и цирковые артисты, и знаменитых иллюзионистов мы попросили поработать с нами", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" художественный руководитель Московского Губернского театра, народный артист России Сергей Безруков.

Премьера этого спектакля — уже 26 сентября.