Президент пообещал поддержку Сочи, несмотря на кризис

При этом следует избавляться от лишней бюрократии, которая уже мешает процессу
Когда сегодня говорят, что Сочи расцветает, имеют в виду, конечно, не только наступившую на Черноморском побережье весну
При этом следует избавляться от лишней бюрократии, которая уже мешает процессу
Когда сегодня говорят, что Сочи расцветает, имеют в виду, конечно, не только наступившую на Черноморском побережье весну
Подготовка к Сочинской Олимпиаде будет финансироваться в прежнем объеме, несмотря на мировой кризис. Предстоящие Зимние игры в понедельник обсуждал Совет по развитию физкультуры и спорта, который собрал в Сочи президент Медведев.

Подготовка к Сочинской Олимпиаде будет финансироваться в прежнем объеме, несмотря на мировой кризис. Предстоящие Зимние игры в понедельник обсуждал Совет по развитию физкультуры и спорта, который собрал в Сочи президент Медведев. Поговорить было, о чем: нужно ускорить выделение земель под строящиеся объекты, но так, чтобы не обидеть никого из местных жителей. При этом следует избавляться от лишней бюрократии, которая уже мешает процессу. Да и о подготовке самих спортсменов тоже не надо забывать.

Когда сегодня говорят, что Сочи расцветает, имеют в виду, конечно, не только наступившую на Черноморском побережье весну и ярко-фиолетовые бутоны местных тюльпанов. Об олимпийской подготовке можно судить хотя бы по количеству социальных билбордов.

Свой визит Дмитрий Медведев начал со спортивного объекта. Главный сочинский стадион (через месяц ему исполнится 45 лет) – крупнейший на юге страны центр подготовки спортсменов. Здесь – круглогодичные сборы. Сегодня тренируются легкоатлеты, которые в неформальной обстановке рассказали президенту о самом насущном – нехватке стадионов и их достаточно "странном использовании", например, в Хабаровске.

"Манеж у нас – в плачевном состоянии, в нем часто ярмарки устраивают, выставки", – сообщила чемпионка Европы среди молодежи по легкой атлетике Екатерина Каюкова.

Олимпиада – это, конечно, повод более пристально относиться к проблемам спорта. Деньги есть, в том числе и на строительство стадионов. В подтверждение этому – слова президента России: "Несмотря на кризис, конечно, все это придется профинансировать в том объеме, в котором было запланировано в начале. Это как раз защищенные статьи бюджета. Но это олимпийские объекты, прежде всего. Конечно, база должна в каждом городе создаваться. Это самое главное. Где-то это делается очень активно, где-то не делается никак".

Не могли сегодня не затронуть и непростую для спортсменов тему допинга, причем подняли ее сами легкоатлеты. Президент предложил усилить оснащенность лабораторий. И сделать это нужно не к Олимпийским играм – гораздо быстрее.

"Мы сейчас выделили серьезные ресурсы, и в этом году закроем эту проблему, – пообещал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. – У нас не будет не одной позиции, которую мы не сможем определять".

"Это важнейшая составляющая, – согласился Дмитрий Медведев. – Мы не должны отставать по этим вопросам, иначе опять будут такие же проблемы как сейчас, и снова все будут краснеть, а вопрос будет – в технической оснащенности".

Тему подготовки к Олимпиаде продолжили на стратегическом для города объекте – теплоэлектростанции. К Олимпиаде нагрузка на Сочи увеличится почти в 3 раза. И гарантом, как здесь говорят теплой и светлой Олимпиады, будет как раз "вторая очередь". Строительство – в самом разгаре. Впрочем, начальный этап подготовки к Олимпиаде уже закончен – этим сегодня открывали уже Совет по спорту.

Все работы идут строго по графику, так что бюрократические проволочки неуместны. На это президент просил обратить особое внимание. "Мы наладили работу, она идет, – отметил он. – Тем не менее, очень много согласований, многие вещи, которые приходится, что называется, "делать в поле", вязнуть в бюрократических проблемах. Те инстанции, которые отвечают за процесс, находятся в постоянных переговорах друг с другом. Все это нужно собрать воедино. Для этого у нас есть вице-премьер, который отвечает за этот процесс, потому что в этом – наша прямая ответственность".

Олимпиада в Сочи и Универсиада в Казане – события национального масштаба, так что в успехе должны быть заинтересованы, в том числе и региональные строители. К тому же для них – это неплохая поддержка во время кризиса. Отдельное внимание, конечно, – земельному вопросу. Переселение должно быть очень индивидуальным – работать нужно с каждой семьей.

Рябовы – яркий тому пример, им Олимпиада уже помогла. "Нам уже и документы выдали, и мы получили жилье, какое хотели", – рассказывает жительница Сочи Наталья Рябова.

40 лет свою квартиру в Имеретинской долине они делили еще с двумя семьями. На месте дома теперь строят грузовой порт. А Рябовых переселили в отдельную и просторную квартиру. "Нужно вести эту работу индивидуально и предельно тщательно, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Можно организовать "горячую линию" для граждан. Не все могут дозвониться в Москву, а этот вопрос надо держать на контроле".

В Сочи должно быть комфортно, в первую очередь, самим сочинцев, в том числе людям с ограниченными возможностями. Олимпийское наследие – это отдельная тема. И наследие должно дать городу мощный толчок.

Олимпиада для Сочи – это еще и шанс стать курортом мирового уровня с очень неплохой олимпийской рекламой, потому что всего 20% средств пойдет на возведение именно спортивных объектов, остальные деньги вложат в город – в капитальный ремонт и строительство дорог, домов, гостиниц. Так что проект "Сочи-2014" – это не просто подготовка к Олимпиаде, это проект развития целого региона.