Путин прибыл на саммит ОДКБ в Душанбе

Президент РФ Владимир Путин прибыл в столицу Таджикистана, где сегодня начинается двухдневный саммит Организации договора о коллективной безопасности. По пути на саммит ОДКБ глава государства сделал остановку в Ингушетии, где провел совещание и встретился главой республики Юнус-Беком Евкуровым.

Президент РФ Владимир Путин прибыл в столицу Таджикистана, где сегодня начинается двухдневный саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передает ТАСС.

По пути на саммит ОДКБ глава государства сделал остановку в Ингушетии, где провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона и встретился главой республики Юнус-Беком Евкуровым. В Душанбе приняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности участников сессии Совета коллективной безопасности. Все въезды и выезды в столицу республики контролируются усиленными блокпостами, под охрану взяты все стратегические объекты и общественные здания, где будут размещены делегации стран ОДКБ.

Как ранее заявил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, на сегодняшний вечер в Душанбе запланирован неформальный ужин руководителей стран-участниц ОДКБ, а основная программа саммита намечена на вторник, 15 сентября.

Также сегодня президент РФ проведет двустороннюю встречу с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Эти переговоры, как и сам саммит, пройдут на фоне начавшейся в Таджикистане 4 сентября антитеррористической операции против группировки бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзоды. "Наш президент (в телефонном разговоре с Рахмоном 5 сентября) выразил четкую поддержку усилиям руководства Таджикистана по наведению порядка в республике, по обеспечению стабильности, — напомнил представитель Кремля. — Естественно, мы готовы так или иначе оказывать помощь, политическую поддержку; я думаю, что этот вопрос будет одним из основных в ходе беседы".

Кроме того, по словам Ушакова, на переговорах Путина и Рахмона "будут затронуты вопросы дальнейшего укрепления многогранного взаимовыгодного сотрудничества как в сфере обороны и безопасности, так и в области народного хозяйства".

Еще одна двусторонняя встреча на полях саммита ОДКБ у Путина запланирована на 15 сентября — с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. В тот же день состоится и основная программа сессии Совета коллективной безопасности. На ней будет обсуждаться деятельность ОДКБ, ключевые региональные и глобальные проблемы. "Естественно, будет уделено первостепенное внимание активизации террористических и экстремистских группировок; вообще ситуации, которая складывается у границ стран ОДКБ", — сказал Ушаков.

Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году. Спустя 10 лет была учреждена Организация Договора о коллективной безопасности. Сейчас в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан (членство Узбекистана в Организации приостановлено в декабре 2012 года). Основные цели ОДКБ — "укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита независимости, территориальной целостности и суверенитета стран-участниц".