Россия подводит итоги Единого дня голосования

Несколько десятков партий, более 90 тысяч мандатов различного уровня и свыше 200 тысяч кандидатов. В России прошел Единый день голосования — самый масштабный за последние годы. Более чем в 20 субъектах выбирали губернаторов, а в 11 регионах — еще и депутатов заксобраний.

Несколько десятков партий, более 90 тысяч мандатов различного уровня и свыше 200 тысяч кандидатов. В России прошел Единый день голосования — самый масштабный за последние годы. Более чем в 20 субъектах выбирали губернаторов, а в 11 регионах — еще и депутатов заксобраний.

Масштаб осенних выборов в Единый день голосования был соразмерен федеральной кампании. Он охватил почти все регионы. От Дальнего Востока до Калининграда. В 83 субъектах прошло порядка десять тысяч выборов разного уровня.

Единый день голосования — генеральная репетиция к парламентским выборам 2016 года. Еще один шанс укрепить свои позиции, оценить шансы в регионах и определиться с кандидатами как в списках, так и по одномандантным округам.

Ночью в штаб-квартиру "Единой России" приехал Дмитрий Медведев. Партия власти на этих выборах подтвердила свои многолетние позиции. Она — уверенный лидер в подавляющем большинстве регионов. При широкой поддержке населения. Медведев поздравил однопартийцев с хорошим результатом. Заметив однако, что доверие граждан теперь надо оправдать и выполнить все обещания, которые давались в ходе избирательной кампании.

На выборах губернаторов практически все главы регионов победили в первом туре.

В Кемеровской области была рекордная явка — под 100% — и рекордный рейтинг у бессменного вот уже 18 лет лидера Кузбасса Амана Тулеева. Его результат 97%. Почти похожий результат у действующего главы Татарстана Рустами Минниханова — 95%.

В Калужской области победил Анатолий Артамонов, в Ленинградской Александр Дрозденко, на Кубани — Вениамин Кондратьев.

Сахалин и Курилы, где в марте после коррупционного скандала был снят с должности и заключен под стражу губернатор Александр Хорошавин, на ближайшие пять лет возглавит Олег Кожемяко. Пост губернатора ему доверили почти 68% избирателей.

В Биробиджане уверенную победу одержал Александр Левенталь.

Конкуренцию "Единой России" чаще всего составляли коммунисты. Во многих регионах кандидаты в губернаторы от КПРФ на втором месте. Где-то — с совсем небольшим отрывом.

Так, в Иркутске действующему главе области не удалось избежать второго тура. Сергей Ерощенко не смог преодолеть пятидесяти процентный барьер. И во втором туре встретится с кандидатом от КПРФ Сергеем Левченко. Второй тур, кстати, первые в России с 2012 года, пройдет 27 сентября. И коммунисты рассчитывают там на победу.

"Я уверен, — говорит глава КПРФ Геннадий Зюганов, — мы сумеем проконтролировать в области все участки. Мы туда направим по четыре человека своих журналистов, юристов, специалистов и депутатов и еще раз поработаем с населением!".

Либеральные демократы намерены оспаривать итоги губернаторских выборов в Амурской области, где у представителя либерал-демократов второе место. Победил кандидат от "Единой России" Александр Козлов, но в ЛДПР считают по-другому. Лидер партии Владимир Жириновский уверен, что все протоколы с сельских участков, где наблюдателей от либерал-демократов нет, были переписаны.

"Если есть претензии по участкам, мы готовы пересчитать, — отвечает председатель Генерального совета "Единой России" Сергей Неверов, — Если есть претензии и факты нарушений на участках, мы готовы оспаривать. Давайте вместе контролировать процесс. Давайте вместе оспаривать!".

"Справедливая Россия", в свою очередь, считает собственные результаты выборов весьма успешными. Во многих регионах справедливороссы стали вторыми, потеснив коммунистов.

"Да, я рассчитывал на позитивный результат для нашей партии, — говорит председатель партии Сергей Миронов, — потому что мы перестроили полностью всю свою работу. Впервые в новейшей истории для региональных выборов мы создали центральный штаб, его возглавил Александр Бурков, наш коллега, член фракции "Справедливая Россия". Мы совершенно по-новому работали с избирателями, мы открыли центры защиты прав граждан. Сразу хочу сказать, что эти центры мы открыли во время избирательной кампании, но они продолжат работу и после Единого дня голосования в этом году".

На этих выборах значительные результаты показали представители большой парламентской четверки, а вот непарламентские и малые политические партии напротив — весьма слабые результаты. Так, "Яблоко" с трудом преодолела 5% всего лишь в трех регионах. У других результат еще хуже.

"Они себя в этом раз особо не проявили, потому что они не функционируют в постоянном режиме, ежедневном и это приводит к закономерном результату. Политическая партия не может просыпаться раз в год!", — комментирует глава Фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский.

Пример такого политического провала — оппозиционная партия ПАРНАС. На выборах в Костроме она не смогла преодолеть даже барьер в 5%.

Московские активисты поздравили "Демократическую коалицию" с полным провалом двумя плакатами. "Иностранцам никогда не везло в Костроме. Сусанин подтверждает. И второй — на английском: "Извините, мы проиграли". Он был размещен напротив посольства США в российской столице. Сумеет ли теперь, в преддверии предстоящих выборов, какая-либо политическая сила сделать на этом поле жизнеспособное электоральное предложение — вопрос, который остается открытым.

Впрочем, такой результат не у всех. В городской совет Липецкой области прошли сразу две малые партии: "Коммунисты России" и "Российская партия пенсионеров за справедливость". Она же в городском совете Смоленска. Туда же прошло и "Яблоко". В целом, отмечают в ЦИКе, несмотря на имеющиеся нарушения, которые все тщательным образом будет проверяться, выборы прошли спокойно.

Были, правда, отдельные курьезы. В городе Сланцы Ленинградской области на выборы губернатора пришел дрессировщик с медведем. Членов избирательной комиссии хозяин тайги не испугал. Пока дрессировщик голосовал, животное угостили конфетой. И это был не единственный случай. В Омске, в одном из районов, в этот день на избирательный участок так же забрел медведь. Как утверждают члены избирательных комиссий, медвежий интерес к выбором никого не испугал. А напротив только усилил явку. И показатели на этих участках оказались самыми высокими.