Спутник "Экспресс-АМ8" выведен на целевую орбиту

Спутник связи "Экспресс-АМ8" успешно выведен на целевую орбиту с помощью российского разгонного блока ДМ-03. "Космический аппарат отделился от разгонного бока", – сообщили в пресс-службе Роскосмоса. В ближайшее время спутник передадут на управление заказчику – госпредприятию "Космическая связь".

Спутник связи "Экспресс-АМ8" успешно выведен на целевую орбиту с помощью российского разгонного блока ДМ-03. "Космический аппарат отделился от разгонного бока", — сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. В ближайшее время спутник передадут на управление заказчику — госпредприятию "Космическая связь".

Ракета-носитель "Протон-М", разработанная и построенная Космическим центром имени Хруничева, успешно стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) в 22:00 по Москве в понедельник, 14 сентября. В 22:09 разгонный блок ДМ-03 производства Ракетно-космической корпорации "Энергия" в связке со спутником отделился от третьей ступени ракеты. Дальнейшее выведение "Экспресс-АМ8" на целевую орбиту осуществлялось за счет включения двигательной установки разгонного блока.

Разгонный блок ДМ-03 использовался лишь в третий раз за всю его историю. Два предыдущих пуска закончились авариями. В 2011 году из-за этого были потеряны три спутника системы ГЛОНАСС, а в 2013 году авария случилась еще до включения ДМ-03 — на этапе работы первой ступени ракеты "Протон".

В то же время, это был второй пуск "Протона" после майской аварии, в результате которой был потерян мексиканский спутник MexSat-1. Первым был успешный запуск "Протоном" британского спутника Inmarsat-5F3 28 августа.

Космический аппарат "Экспресс-АМ8" массой 2,1 тонны создан по заказу государственного оператора "Космическая связь" на базе платформы среднего класса "Экспресс-1000НТВ" разработки компании "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева". В создании аппарата также участвовала французская компания Thales Alenia Space.

Спутник оснащен 42 активными транспондерами и должен обеспечить высококачественные услуги фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, а также президентской и правительственной связи. Срок активного существования спутника — 15 лет.