Кремль: Россия остается важным членом международного сообщества

Россия была и будет ответственным и важным игроком на международной арене. Об этом во вторник заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Официальный представитель Кремля выразил сожаление в связи с наличием в последнее время риторики о международной изоляции.

Россия была и будет ответственным и важным игроком на международной арене. Об этом во вторник заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Активная международная деятельность главы российского государства показывает полную несостоятельность такой риторики (прим. о международной изоляции)", — цитирует "Интерфакс" Пескова.

Официальный представитель Кремля выразил сожаление в связи с наличием в последнее время риторики о международной изоляции.

Президент России Владимир Путин принимает участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности, который проходит в Душанбе. По итогам официальной программы саммита будут подписаны документы, в частности Заявления глав государств об основных подходах к текущей международной повестке дня. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, в документе будет подчеркнута озабоченность нарастанием новых вызовов и угроз и готовность стран ОДКБ к активизации совместных действий, направленных на решение региональных и международных проблем и совершенствование внешнеполитической координации, а также в целом системы коллективной безопасности.

Сегодня стало известно, что Вашингтон угрожает России изоляцией из-за поддержки Москвы президента Сирии Башара Асада. Вслед за обещаниями еще большей изоляции России и Сирии представитель Белого дома добавил, что "интересы России в Сирии все же не находятся в полном противоречии с интересами остального мира". Песков ранее заявил о недопустимости навязывания сирийцам пути развития страны извне. Представитель Кремля подчеркнул, что "будущее Сирии должны решать сами сирийцы".