Путин: двойных стандартов в борьбе с терроризмом быть не может


Михаил Метцель/ТАСС

"Хотел бы отметить, что Таджикистан это наш стратегический партнер, союзник. Мы видим, что здесь, в Таджикистане люди сталкиваются с проблемами, с определенными вылазками, попытками раскачать ситуацию", – заявил президент России Владимир Путин в Душанбе.

"Хотел бы отметить, что Таджикистан это наш стратегический партнер, союзник. Мы видим, что здесь, в Таджикистане люди сталкиваются с проблемами, с определенными вылазками, попытками раскачать ситуацию", — заявил президент России Владимир Путин в Душанбе.

На саммите ОДКБ в Душанбе Путин отметил, что Россия адекватно оценивает те угрозы, с которыми сталкивается Таджикистан. "Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку", — цитирует главу российского государства обращение к руководству Таджикистана "Интерфакс".

В то же время, отметил Путин, правоохранительные органы и вооруженные силы Таджикистана "успешно справляются с возникающими проблемами".

Отметил Путин и ситуацию в Афганистане.

"С выводом основной части иностранных военных контингентов ситуация в стране, к сожалению, деградирует: возросла реальная опасность проникновения на территорию сопредельных с Афганистаном государств террористических и экстремистских группировок. Эта угроза усугубляется тем, что помимо известных организаций, на афганскую территорию распространилось влияние и так называемого "Исламского государства". Деятельность ИГ (запрещена в РФ)вышла далеко за пределы Ирака, Сирии. Террористы устраивают массовые казни, повергают в хаос и нищету целые народы, уничтожают памятники культуры, религиозные святыни", — констатировал президент России.

По мнению Путина, двойных стандартов в борьбе с терроризмом быть не может, необходимо объединить усилия мирового сообщества против этой угрозы.

"Нужно отложить в сторону геополитические амбиции, отказаться от так называемых двойных стандартов, от политики прямого или косвенного использования отдельных террористических группировок для достижения собственных конъюнктурных целей, в том числе — смены неугодных кому бы то ни было правительств и режимов", — заявил, выступая на саммите Организации договора о коллективной безопасности, Путин.

"Мы поддерживаем правительство Сирии в противостоянии террористической агрессии, оказываем и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь, — подчеркнул Владимир Путин на заседании совета глав государств ОДКБ. — Призываем присоединиться к нам другие страны".

Это обращение прозвучало как ответ на угрозу из Вашингтона об усилении изоляции России и Сирии, если Москва продолжит помогать Дамаску.

Президент России назвал безосновательными обвинения в адрес Москвы о том, что ее участие в сирийских делах является причиной роста потока беженцев в Европу.

"Люди из Сирии бегут, прежде всего, от боевых действий, которые навязаны в значительной степени извне путем поставок вооружений и специальной техники, люди бегут от зверств террористов — мы знаем, как они там зверствуют, уничтожают памятники культуры, — подчеркнул Путин. — Если бы Россия не поддерживала Сирию, то ситуация в этой стране была бы еще хуже, чем в Ливии, а поток беженцев был бы еще больше".

Саммит ОДКБ в Душанбе собрал глав и делегации Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году. На данный момент в Организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Ранее в состав ОДКБ входили Азербайджан, Грузия и Узбекистан. Провозглашенными целями являются "укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам". После завершения текущей сессии председательство в ОДКБ на год перейдет Армении.