Тема:

Косово 1 неделя назад

Виталий Чуркин: в Косове на практике не обеспечиваются права нацменьшинств

Во вторник Совбез ООН обсудит резолюцию по ситуации на Ближнем Востоке
Сформулированные в ООН требования к косовоалбанским властям вплотную заняться обеспечением прав и безопасности сербов на практике были выхолощены. Такое мнение высказал на открытом заседании Совета Безопасности ООН по Косову постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

Сформулированные в ООН требования к косовоалбанским властям  вплотную заняться обеспечением прав и безопасности сербов на практике были выхолощены. Такое мнение высказал на открытом заседании Совета Безопасности ООН по Косову постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

"Приоритет стандартов для нацменьшинств был волюнтаристски  подменен приоритетом статуса края", - сказал он. "Провозглашение независимости Косова в одностороннем порядке, и ее поддержка со стороны ряда стран по сути стали  вознаграждением экстремизма, создав, хочет того кто-то или нет, опасный прецедент", - добавил он.

Прошедший со времени одностороннего провозглашения  независимости Косова год, "подтвердил наши опасения", продолжил  российский дипломат. Край находится в состоянии социально-экономического коллапса - растет безработица, стагнируют экономические показатели, разорваны внутрикраевые связи, продолжает оставаться в руинах социальная сфера, указал Чуркин.

"Процветают беззаконие и криминал, в борьбе за власть усилились  клановые трения, вновь поднимают голову радикалы", - сказал постпред РФ при ООН. Он также выразил сожаление в связи с тем, что "предана забвению задача утверждения многоэтничности в Косове", передает ИТАР-ТАСС.

"Несмотря на реляции о принятии "демократических" законов, на  практике обеспечение прав и безопасности сербов и других  национальных общин края игнорируется", - отметил Чуркин.  Результатом этого, по мнению российского дипломата, является  "значительное снижение по сравнению с прошлыми годами числа  возвратившихся в Косово сербских беженцев". Главной причиной  этого явления, указал он, является отсутствие элементарных  условий безопасности.