Морской десант арктической бригады СФ высадился на остров Котельный


ГТРК "Мурман"

Большие десантные корабли Северного флота «Георгий Победоносец» и «Кондопога», прибывшие накануне к Новосибирским островам, осуществили высадку морского десанта на побережье острова Котельный.

Большие десантные корабли Северного флота «Георгий Победоносец» и «Кондопога», прибывшие накануне к Новосибирским островам, осуществили высадку морского десанта на побережье острова Котельный. Руководил учением заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов.
Впервые в морской десантной операции на арктические острова участвовали подразделения арктической бригады Северного флота.

Учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье началось при поддержке корабельной авиации. С борта большого противолодочного корабля «Североморск» в воздух были подняты два корабельных вертолета Ка-27, которые доставили на западное побережье острова Котельный передовые группы десанта.

Затем к высадке морского десанта приступил большой десантный корабль «Георгий Победоносец». Экипаж БДК первым занял район для высадки десанта способом на упор, и в установленные нормативы сроки успешно осуществил выгрузку техники, имущества и личного состава. Вторым высадку десанта на побережье острова Котельный осуществил экипаж БДК «Кондопога», также выполнивший все установленные нормативы.

Экипаж БДК «Кондопога» имеет богатый опыт проведения десантных операций в Арктике. Корабль регулярно принимает участие в дальних походах кораблей и судов Северного флота по морям Северного Ледовитого океана, а также в доставке техники и имущества для создания военной инфраструктуры в Арктике.
В ходе учения по высадке морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный было доставлено более 230 человек личного состава арктической бригады и 30 единиц колесной и гусеничной техники в том числе двухзвенные гусеничные плавающие снегоболотоходы высокой проходимости ТТМ-4902ПС-10 и многоцелевые тягачи МТ-ЛБВ. Впервые в суровых условиях островов Северного Ледовитого океана испытания пройдут квадроциклы, недавно поступившие на вооружение арктической бригады.

После боя за высадку морского десанта и закрепления позиций на побережье подразделения арктической бригады выдвинулись вглубь острова Котельный к месту установки базового лагеря. За время пребывания отряда кораблей Северного флота у Новосибирских островов, североморцам предстоит провести учение разнородных сил по охране островной зоны и морского побережья России в Арктике, сообщил начальник пресс-службы Северного флота, капитан 1 ранга Вадим Серга.