Тема:

Акции вандалов в России 3 года назад

Суд над "Божьей волей": Энтео не явился, продолжение следует

В Москве состоялось первое слушание по делу о погроме в Манеже, который устроили лидер "Божьей воли" Дмитрий Цорионов (он же – Энтео) и его единомышленники. Одного из участников налета приговорили к административному аресту. Еще двое оштрафованы. Сам Энтео на заседание не явился.

В Москве состоялось первое слушание по делу о погроме в Манеже, который устроили лидер "Божьей воли" Дмитрий Цорионов (он же – Энтео) и его единомышленники. Гнев так называемых "православных активистов" обрушился на классиков советского андеграунда. Работы таких "извращенцев", как выразился Цорионов, оскорбляют чувства верующих. Одного из участников налета приговорили к административному аресту. Еще двое оштрафованы. Сам Энтео на заседание не явился.

Скрывается лидер "Божьей воли" не только от правосудия. Но и от журналистов. "Вести" целый день пытались с ним связаться, но на телефонные звонки он не отвечает. А ведь 14 августа в Twitter сам проанонсировал, как будет ликвидировать "страшное богохульство". Очень хотел быть замеченным. Кстати, в том же Twitter Энтео можно найти вот такое высказывание: "Требуем дать гражданам право на эффективную самооборону и защиту святынь при помощи короткоствола". Совсем уж радикально.

Судебное заседание получилось очень коротким. Другого, впрочем, и не ожидали. Во-первых, само правонарушение и его последствия подробно сняли не только очевидцы, но и десятки журналистов. Во-вторых, спорить даже с максимальным приговором за мелкое хулиганство, которое и вменяли участникам акции, стоит разве что из принципа. Куда важнее, что сегодня была лишь первая часть разбирательства. На Цорионова и соратников завели еще и уголовное дело, и вот там последствия куда серьезнее.

Пока же погром, который вызвал такой резонанс, обошелся двоим его организаторам в тысячу рублей штрафа. Третьему — Георгию Солдатову, чью судьбу и решали сегодня, – в пять суток ареста. На видеоролике, по крайней мере, на той его части, что стала общедоступной, мужская часть погромщиков и, правда, руками ничего не трогает. И даже не повышает голос. Самой активной в Манеже была Людмила Есипенко, та самая, что должна государству тысячу рублей. Тут и крики, и ругань с посетителями, и даже рукоприкладство к культурным ценностям.

Что же именно так возмутило молодых людей — сегодня, конечно, хотели узнать их лидера Дмитрия Цорионова. Человек он — крайне публичный. В Интернете, где Энтео и обрел популярность, мужчину даже называют "самопиарщиком". Чего стоит хотя бы его чтение Библии нараспев в Дарвиновском музее. В общем, от комментария, казалось, не откажется. Но теперь все поменялось: активист не только не явился в суд, но и отключил все средства связи, так что его точку зрения пришлось искать все в той же всемирной Сети.

"Подумайте сами: если бы кто-то нарисовал порнографию на вашу мать, сестру, дочь, как бы вы поступили? – пишет Дмитрий Цорионов. — Даже если вы не верите в Бога, поверьте нам, что для нас это ценность куда более высокая, чем родители, дети, жены".

Спорить тут сложно. У каждого ведь свои идеалы. Но вот методы. Даже Русская Православная церковь, в чьих, в том числе, интересах, казалось бы, должны действовать эти активисты, погром в Манеже не поддержала. "Цорионов совершает недостойный поступок, скрываясь от суда, — констатировал протоиерей, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин. — Если нарушил закон, должен ответить по всей строгости. Есть много мирных и законных способов выразить протест".

Протест, справедливости ради, был не только у такой активной части православного населения. Выставку просили проверить на соответствие закону об оскорблении чувств верующих. Работы там, и правда, неоднозначные. Есть, например, и обнаженный Христос. Вот только кощунства до сих пор в этом никто не замечал. Автора — Вадима Сидура — даже называют одним из крупнейших скульпторов СССР второй половины ХХ века. Его изваяния стоят в нескольких странах мира. А в Москве есть даже личный музей.

"Сидур выражал свою религиозность, — считают искусствоведы. — Религия ведь была под запретом, вот он нашел такой свой способ".

Так или иначе, но в светском государстве преступление остается преступлением, независимо от его мотивов. А тут еще и вред культурному достоянию – тоже ведь для кого-то вещь близкая и важная. Представители крупнейших музеев страны, в том числе Политехнического и Третьяковки, написали открытое письмо с требованием наказать Энтео и подельников.

Манеж никакого отношения к чувствам верующих не имеет, — отметил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. — Есть кощунство, а есть желание назвать им все, что угодно. Вот эта безграмотность по отношению к чувствам верующих уже раздражает, потому что это оскорбляет веру, верующих и религию".

Сами активисты уверены, что наказывать их не за что. Ну, разбили тарелку, потоптали линолеум – что такого? А вот независимые эксперты порчу такого "линолеума" оценили почти в 200 тысяч рублей. По оценке самого Манежа, ущерб и вовсе превысил миллион. И все это вместе с пятимиллионным штрафом и сроком до шести лет в тюрьме теперь грозит Дмитрию Цорионову, о чем ему и сообщат в суде, если, конечно, найдут.