Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Ангела Меркель: контроль на границах устанавливается только для учета беженцев

Германия не будет возвращать беженцев обратно в Венгрию, об этом заявила Ангела Меркель. Канцлер подчеркивает, что Германия не собирается закрывать границы перед мигрантами и не будет извиняться перед другими странами ЕС за свое гостеприимство.

Германия не будет возвращать беженцев обратно в Венгрию, об этом заявила Ангела Меркель. Канцлер подчеркивает, что Германия не собирается закрывать границы перед мигрантами и не будет извиняться перед другими странами ЕС за свое гостеприимство, уточняет телеканал "Россия 24". Что касается введения контроля на границе с Австрией, то это — по словам Меркель — необходимо исключительно для учета и регистрации приезжих.

Пограничный контроль вводит и Австрия. Впрочем, в уведомлении, которое Вена направила в Еврокомиссию, указывается, что эти меры — временные. И как только будет возможно, Австрия вновь вернет обычные правила свободного передвижения внутри шенгенской зоны.

Тем временем, власти Венгрии во вторник ввели режим кризисной ситуации в двух южных областях на границе с Сербией — там, где скопилось больше всего мигрантов. Попасть на территорию Венгрии теперь можно только через один пограничный пункт и только, если заранее подать соответствующее прошение. Помимо этого уже в ближайшее время Венгрия собирается отгородиться стеной от Румынии. Как пояснили в Будапеште, после закрытия границы с Сербией мигранты стали менять маршруты, и теперь поток нелегалов сместился на восток — как раз к Румынии.