Киностудия имени Горького откроет Аллею звезд в честь своего 100-летия


Юрий Машков/ТАСС

Аллею звезд с именами знаменитых режиссеров откроет Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького к своему 100-летию. Она появится рядом с киностудией — на улице Сергея Эйзенштейна.

Аллею звезд с именами знаменитых режиссеров откроет Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького к своему 100-летию. Она появится рядом с киностудией — на улице Сергея Эйзенштейна, передает ТАСС.

"Мы перережем красную ленточку, поставим "открытый микрофон" для всех гостей, — сообщили в пресс-службе студии. — На встречу приглашен министр культуры РФ Владимир Мединский, наши выпускники, а также родственники режиссеров, имена которых будут заложены на Аллее звезд".

Ранее генеральный директор киноконцерна Сергей Зернов рассказал, что "прежде всего на Аллее будут открыты имена тех режиссеров, которые начинали работать на киностудии в начале ХХ века, а также тех, кто так или иначе сделал студию известной". Он добавил, что сейчас студия сосредоточилась именно на режиссерах, однако это лишь первый этап закладки Аллеи звезд.

В дальнейшем здесь появятся звезды с именами прославленных актеров, операторов — словом, тех, кто работал на студии и внес в ее развитие значительный вклад. Одно имя уже известно — звезда на аллее будет носить имя режиссера Якова Протазанова. "Возможно, мы даже сделаем пополнение Аллеи новыми именами ежегодным — в день 16 сентября, и это станет традицией", — сказал Зернов.

Гендиректор студии подчеркнул, что в соответствии с уже утвержденной концепцией развития киностудии, она должна стать крупнейшим центром  российского кино. "В концепции заложено сотрудничество киностудии как со ВГИКом, так и с ВДНХ, — пояснил он. — Со ВГИКом мы сотрудничаем уже сейчас — у нас подписано соглашение о приеме студентов на практику. Что касается ВДНХ, мы сейчас ведем переговоры о разных совместных проектах, которые могли бы быть реализованы и взаимно интересны как ВДНХ, так и нам".

В настоящее время на базе киностудии создается многофункциональный кинематографический центр, идет модернизация кинокомпании. Зернов сообщил, что студия совсем недавно выпустила несколько крупных  проектов, среди них — фильмы "Семицветик" и "Последнее лето", несколько анимационных проектов. "В сентябре в прокат выйдет "Спасение" Ивана Вырыпаева — также крупный и значимый для студии проект, — рассказал он. — Фильм уже завоевал приз за лучшую женскую роль на фестивале "Кинотавр", его получила Полина Гришина".

Сейчас в производстве находится игровые картины "Минор", "Мой друг Фидель" и ряд документальных фильмов. В активной стадии производства — игровой фильм "Детский мир" и полнометражный анимационный фильм "Штурман лапчатый". Также студия принимает участие в производстве мультфильма "Гурвинек и волшебный музей".