Баскетбол. Россия не сможет провести отборочный турнир к Играм-2016


EPA

Последний шанс завоевать лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро мог представиться российским баскетболистам на квалификационном турнире, который рассчитывала провести РФБ. Однако и эта возможность оказалась под угрозой из-за финансовых трудностей.

У Российской федерации баскетбола нет денег на проведение квалификационного турнира к Олимпийским играм-2016. При этом наши сборные смогут побороться за путевки на Игры в Рио-де-Жанейро лишь в том случае, если Россия станет страной-хозяйкой этого соревнования.

"Мы бы хотели провести и женский, и мужской турнир к Олимпиаде, но на данный момент у нас нет финансовой возможности. Финансовая ситуации в федерации сейчас катастрофическая. Но если найдутся спонсоры, которые выделят деньги на то, чтобы мы могли купить право на проведение этого турнира – мы будем только приветствовать это," – передает ТАСС слова президента РФБ Андрея Кириленко. Ранее глава федерации заявлял о том, что Россия будет бороться за право провести у себя квалификационный турнир.

Три страны-хозяйки будут выбраны Международной федерацией баскетбола к концу ноября. Проведение олимпийского отборочного турнира обойдется принимающей стороне в сумму не менее 2 млн долларов. Однако даже участие в квалификации не гарантирует командам олимпийской лицензии – для получения путевки необходимо обыграть команды, выступавшие в четвертьфинале чемпионата Европы. На европейском первенстве женская сборная России заняла шестое место. Мужчины не дошли до стадии плей-офф турнира. В случае, если квалификационный турнир все-таки состоится в России, участвовать в отборе сможет только одна сборная из двух.