В США отмечен мощный рост биржевых показателей

На фондовых площадках США произошло незначительное снижение котировок
Фондовые площадки США отреагировали мощным ростом на обнародованные подробности плана, разработанного администрацией США и направленного на решение проблемы так называемых "токсичных активов". Индекс Доу-Джонса вырос на 497,48 пункта (6,84 процента) и достиг отметки 7775,86 пункта.

Фондовые площадки США отреагировали мощным ростом на обнародованные подробности плана, разработанного администрацией США и направленного на решение проблемы так называемых "токсичных активов" - неликвидных бумаг, осевших мертвым грузом на балансах частных финансовых организаций. В понедельник на момент закрытия торговой сессии на фондовой бирже Нью-Йорка индекс Доу-Джонса - важнейший показатель деловой активности в стране – вырос на 497,48 пункта (6,84 процента) и достиг отметки 7775,86 пункта.

Вслед за индексом Доу-Джонса устремились вверх и остальные биржевые показатели. Индекс "Стандард энд Пурс-500" S&P-500) выр на 54,37 пункта (7,07 процента) и достиг 822,91 пункта. Индекс электронной биржи NASDAK вырос на 98,5 пункта (6,76 процента) до отметки 1555,77 пункта.

Аналитики единодушно увязывают мощный рост биржевых показателей с обнародованием подробностей плана, разработанного администрацией Барака Обамы в целях восстановления нормальной работы американской кредитно-банковской системы. Как сообщил министр финансов США Тимоти Гайтнер, для этого предполагается использовать от 75 до 100 миллиардов долларов из средств, выделенных Министерству финансов осенью прошлого года на содействие банкам, а также привлечь средства частных инвесторов. Гайтнер предполагает мобилизовать в общей сложности 500 миллиардов долларов с перспективой дальнейшего увеличения этой суммы до триллиона долларов.

Судя по всему, участники торгов и брокеры фондовых бирж долгое время ждали именно этих вестей. В понедельник они сделали ставку на скорое разблокирование кредитной системы страны, упрочение положения финансовых учреждений и их клиентов. Котировки акций финансовой группы Citigroup выросли на 19,5 процента, Bank of America - на 26 процентов. Ценные бумаги считавшихся и без того прочно стоящими на ногах JP Morgan и Wells Fargo также набрали в цене - соответственно 25 и 24 процента, передает ИТАР-ТАСС.