Тема:

Дело губернатора Сахалина 4 года назад

Жена экс-губернатора Сахалина подала иск о разделе имущества

Супруга экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, обвиняемого в коррупции, подала в суд иск о разделе имущества. Ирина Хорошавина также обратилась в суд с заявлением о разводе.

Супруга экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, обвиняемого в коррупции, подала в суд иск о разделе имущества.

Как сообщил РИА Новости адвокат Ирины Хорошавиной Сергей Жорин, иск о разделе имущества подан в Гагаринский суд Москвы. Речь пока идет о московской квартире, в которой проживает Ирина. Это ее единственное жилье, и она просит отдать квартиру ей.

На имущество Хорошавиных также претендует Генпрокуратура РФ, которая подала иск в суд Южно-Сахалинска об истребовании всего имущества, зарегистрированного на бывшего губернатора, его супругу и сына. Общую стоимость ведомство оценило в 1,1 миллиарда рублей.

Ирина Хорошавина также обратилась в суд с заявлением о разводе.

Следственные органы задержали Александра Хорошавина 3 марта в его рабочем кабинете по подозрению в получении взятки. Как следует из материалов дела, речь идет о коррупции при заключении контрактов для строительства 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Хорошавин был доставлен для производства следственных действий в Москву. 13 марта стало известно, что Хорошавину предъявлено обвинение в получении взятки, его советнику Андрею Икрамову — в посредничестве во взяточничестве.