Россия вошла в лидеры мирового рейтинга военной мощи


фото: Андрей Минеев

Эксперты американского специализированного портала The Global Firepower оценили военный потенциал стран в специальном рейтинге. При составлении списка учитывалось более 50 факторов. Россия вошла в первую тройку стран обладающих самым значительным арсеналом.

Россия вошла в тройку стран располагающих мощнейшим военным потенциалом. Ретинг составляли эксперты из специализированного американского портала The Global Firepower. При составлении рейтинга учитывалось более пятидесяти факторов, среди которых были как не связанные непосредственно с военной сферой, например общее состояние экономики, или производство и потребление ресурсов, так и связанные с обороной напрямую — расходы на оборону, мощность военно-воздушных и морских сил. Зато не учитывались такие характеристики как наличие или отсутствие ядерного оружия и политические режимы государств.

На первой строчке рейтинга стоит США, первенство которой продиктовано в первую очередь как раз самыми большими в мире расходами на оборону. Даже с учетом сокращения бюджета Пентагона с $612 до $577 миллиардов это более чем в два раза больше чем вместе взятые военные бюджеты России и Китая, которые занимают вторую и третью строчку соответственно.

Несмотря на то, что военный бюджет и общая численность вооруженных сил Китая превышает российские показатели, "серебро" американские эксперты отдали РФ. Все потому что по таким показателям как число самолетов, вертолетов, танков и кораблей у России больше.

Четвертую строчку рейтинга занимает давний партнер России по военно-техническому сотрудничеству Индия. Пятое и шестое место занимают Великобритания и Франция. Германия на восьмом месте, а завершает топ-10 Турция. Все в рейтинге представлено 126 стран. На самом последнем месте – Сомали.