Элтон Джон не понял русскую душу. Реплика Андрея Норкина

Я с большой симпатией отношусь к сэру Элтону Джону. Я восхищаюсь его выдающимся музыкальным талантом и высоко ценю его активную жизненную позицию. Трудно найти другого современного популярного музыканта, добившегося столь внушительного мирового успеха.

Я с большой симпатией отношусь к сэру Элтону Джону. Я восхищаюсь его выдающимся музыкальным талантом и высоко ценю его активную жизненную позицию. Трудно найти другого современного популярного музыканта, добившегося столь внушительного мирового успеха.

И также трудно найти мецената, вложившего сравнимые личные средства в благотворительные фонды, ведущие борьбу со СПИДом. Именно по этим, вышеперечисленным, причинам я очень волнуюсь за сэра Элтона Джона, явно ставшего жертвой намеренной дезинформации. Мне очень не хочется, чтобы он оказался в неловкой ситуации. А к тому пока идет…

Элтон Джон, только что пообщавшийся с Петром Порошенко, объявил о своем горячем желании встретиться и с президентом России. Чтобы обсудить с Владимиром Путиным проблемы сексуальных меньшинств в нашей стране. Толерантный Кремль сообщил, что пока такой встречи в графике президента не значится, но глава государства готов встретиться со знаменитым музыкантом, чтобы обсудить вопросы соблюдения прав человека. То есть, не выделяя проблемы секс-меньшинств в отдельную тему.

Не знаю, кто и что наговорил сэру Элтону о проблемах российского ЛГБТ-сообщества, но слухи эти, как говорится, "явно преувеличены". Неужели в России гей-активистов сажают в тюрьму? Нет. Возможно, сэр Элтон слышал о том, что в Москве не разрешают проводить гей-парады? Это – правда. Как правда и то, что в нашей стране не разрешены, и, надеюсь, никогда не будут узаконены, однополые браки.
Но, во-первых, если "уж замуж невтерпеж" — можно слетать в Европу, расписаться там, вернуться домой, жить здесь долго и счастливо и умереть в один день. Никто противиться не будет. А, во-вторых, это я уже говорю вполне серьезно, Россия – страна консервативная, во многих смыслах — страна традиций, но это – наша страна и в ней – наши правила. Наши законы, которые, если и меняются, то меняются нами, исходя из наших принципов, наших представлений о плохом и хорошем, полезном и вредном, этичном и безнравственном.

Поэтому в России действует закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Потому что мальчики должны превращаться в мужчин не только в смысле физиологии, но и в смысле воспитания. Они должны становиться настоящими рыцарями, способными защитить свою семью и свою Родину, не бояться физической боли и бытовых трудностей, уметь рассчитывать на собственные силы и не забывать о постаревших родителях. Знаете, в детстве я услышал от отца следующую фразу. К сожалению, я забыл, кого он цитировал, но сами слова помню до сих пор.

"Настоящий мужчина должен уметь драться и плакать, оседлать коня и перепеленать ребенка, подарить женщине цветы и выстирать собственную рубашку. Настоящий мужчина должен всегда говорить: "Сударь, Вы позволили себе…". И всегда отвечать: "Я к Вашим услугам!".

Сэр Элтон Джон – настоящий мужчина, он доказал это своей жизнью, изобиловавшей настоящими, непридуманными трудностями и даже трагедиями. Но у него собственный взгляд на некоторые стороны жизни. И это его бесспорное право. Однако дело в том, что и у нас, людей живущих в стране под названием "Россия", тоже есть собственные взгляды, и не нужно пытаться заставить нас измениться.

И поэтому демографическую проблему мы решаем, и будем решать, именно за счет повышения рождаемости, а не за счет массового привлечения мигрантов, как пытались это делать в Европе. К чему это привело – сейчас хорошо известно. Может быть, сэру Элтону как раз стоит обсудить с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном проблему мигрантов? Они не только сидят на границе с Венгрией, скандируя: "Нам не нужна ваша еда, нам нужен свободный проход в Германию и Англию!". Они уже ежедневно пытаются штурмом форсировать Евротоннель, чтобы оказаться на территории Туманного Альбиона… Впрочем, не мое дело поучать уважаемого человека, что он должен делать. Я лишь хочу предостеречь его от возможной ошибки.

В общем, повторю. Я с большой симпатией отношусь к сэру Элтону Джону. И надеюсь, что он, готовясь к разговору с Владимиром Путиным, как человек мудрый, сумеет разобраться в реальном положении вещей, не допустив неловкой ситуации, в которой и нам непонятно, за что оправдываться нужно, и ему потом за предъявленные претензии извиняться придется. А ведь, как поет сам Элтон Джон в одной из самых красивых своих песен, Sorry seems to be the hardest word...