Зонд "Кассини" обнаружил признаки гигантского океана на Энцеладе

Энцелад, вероятно, содержит под своей ледяной поверхностью огромный океан

Энцелад, вероятно, содержит под своей ледяной поверхностью огромный океан
(иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

Учёные NASA утверждают, что Энцелад, один из спутников Сатурна, содержит под своей ледяной поверхностью огромный океан, охватывающий всю планету. К такому выводу планетологи пришли по результатам анализа незначительных колебаний спутника, которые зарегистрировал зонд "Кассини".

Команда руководителей миссии "Кассини" NASA утверждает, что Энцелад, один из спутников Сатурна, содержит под своей ледяной поверхностью огромный океан, охватывающий всю планету целиком. Ранее, напомним, шла речь о том, что океан занимает лишь большую часть южного полушария.

К новым выводам планетологи пришли по результатам анализа незначительных колебаний спутника, определяемых геологической активностью небесного тела, которые зарегистрировал межпланетный аппарат.

Впервые о наличии подповерхностных вод учёные заговорили после того, как увидели на снимках "Кассини", демонстрирующих южный полюс Энцелада, гейзеры, выбрасывающие далеко в космос водяной пар, ледяные частицы и простые органические молекулы.

Теперь же учёные уверены, что океан Энцелада распространён глобально — то есть по всей его поверхности. На это указали незначительные колебания в гравитации спутника, похожие на то, как ведёт себя сырое яйцо, если его раскрутить на плоской поверхности.

Измерения гравитационных колебаний небесного тела начались в 2004 году, когда зонд "Кассини" пересёк границу системы спутников Сатурна. Эти минимальные движения измерялись путём сравнения изображений различных планетологических особенностей, например, кратеров, в течение нескольких лет. С помощью сотни таких изображений учёным удалось измерить степень колебаний Энцелада.

Согласно заявлениям учёных в пресс-релизе NASA, это явление объясняется неправильной формой Энцелада, а также его эллиптической орбитой, по которой он обращается вокруг Сатурна. Из-за этого небесное тело постоянно перетягивают силы, похожие на те, что действуют на Луну.

Однако, в отличие от естественного спутника Земли, руководители миссии "Кассини" наблюдали гораздо более значительные неравномерные колебания. Это вызвало ряд вопросов.

Планетологи провели серию сеансов компьютерного моделирования, по результатам которой пришли к выводу, что единственное возможное объяснение наблюдаемому явлению — это присутствие огромного океана под ледяной поверхностью Энцелада.

"Если бы поверхность спутника и его ядро были бы жёстко связаны, то колебания небесного тела были бы гораздо менее заметны. Это доказывает, что ядро Энцелада и его непосредственную поверхность разделяет слой жидкости, вероятно, океана", — поясняет ведущий автор исследования Мэттью Тискарено (Matthew Tiscareno) из Института SETI.

В данный момент учёные пытаются найти объяснение высокой геологической активности Энцелада, ведь он находится далеко за пределами обитаемой зоны Солнца и должен быть замороженным ледяным миром. Возможно, объяснить этот феномен можно приливным ускорением Сатурна, которое разогревает спутник. Получить больше ответов учёные смогут лишь по завершении миссии "Кассини".

Результаты нынешнего исследования описаны в статье журнала Icarus.

Добавим, что океанами также могут обладать другие луны Солнечной системы: Ганимед и Диона, Титан и Европа.