Легендарный Плющенко не собирается сдаваться

Евгений Плющенко не считает, что закрывает дорогу молодым спортсменам. Об этом он заявил в Санкт-Петербурге, где он принял участие в открытой тренировке. По словам легендарного фигуриста, он по-прежнему готов бороться за путевки на Олимпиаду и чемпионаты мира.

Евгений Плющенко не считает, что закрывает дорогу молодым спортсменам. Об этом он заявил в Санкт-Петербурге, где он принял участие в открытой тренировке. По словам легендарного фигуриста, он по-прежнему готов бороться за путевки на Олимпиаду и чемпионаты мира. И это несмотря на то, что старая травма спины снова дала о себе знать: может потребоваться операция.

Олимпиада 2014 года в Сочи. За минуту до начала выступления Евгения Плющенко в одиночном катании приходит шокирующая новость. Перед самым прокатом Евгений почувствовал дикую боль в спине и принял решение сняться с соревнований.

Предпосылки к этому, к сожалению, были. За полгода до российской олимпиады Плющенко была сделана операция по замене межпозвоночного диска на искусственный. Однако наш фигурист, несмотря на это, упорно тренировался, форсировал подготовку, горел желанием во что бы то ни стало выступить именно на домашней Олимпиаде.

Более того, выступил он на ней успешно. Ведь за несколько дней до того рокового дня Плющенко завоевывал золото в командном олимпийском турнире. Но этот факт большинство зрителей и поклонников фигурного катания очень быстро позабыли. Вероятно, позабыли они и о том, что Евгений также является трехкратным чемпионом мира, семикратным чемпионом Европы, многократным победителем мировой серии Гран-при, обладателем двух золотых и двух серебряных медалей на четырех Олимпиадах.

Плющенко за снятие с выступления в Сочи критиковали по полной программе, чаще всего аргументируя это тем, что титулованный спортсмен должен был заранее предположить подобное развитие событий и, учитывая недавнюю операцию на позвоночнике, все-таки уступить свое место молодому фигуристу чемпиону России 2014 года Максиму Ковтуну.

Однако после того случая в Сочи и сделанного сразу после Игр заявления о том, что он завершает карьеру, Плющенко спустя некоторое время решил, что его состояние нормализовалось. Он будет готовиться к следующей Олимпиаде в Корее, параллельно успевая выступать во всевозможных гала-программах по всей стране.

Увы, такой напряженный график после сложнейшей операции привел к тому, что здоровье Евгения снова дало сбой. Снова спина, снова операция — и пропуск сезона. Но фигурист не сдается и продолжает выжимать из себя максимум.

Принесут ли его усилия плоды, будет понятно уже ближе к Олимпиаде, которая для Плющенко станет уже пятой по счету. Тем не менее, хочется надеяться, что за свое упорство и желание Евгений будет награжден успешным выступлением на играх 2018 года.