Пентагон опять нашел российскую военную технику в Сирии

Американские разведывательные спутники зафиксировали в аэропорту под Латакией в Сирии два российских ударных вертолета Ми-24 и два многоцелевых вертолета Ми-17.

Американские разведывательные спутники зафиксировали в аэропорту под Латакией в Сирии два российских ударных вертолета Ми-24 и два многоцелевых вертолета Ми-17.

По данным Пентагона, пока нет признаков того, что машины уже поднимались в воздух, однако американские аналитики уверены, что вертолеты могут начать вылеты, как только техперсонал завершит их обслуживание после доставки из России.

По мнению Пентагона, российские военные специалисты продолжают создание в Сирии авиабазы. Ежедневно из России в Латакию осуществляется по два рейса тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Всего с начала сентября было осуществлено 20 таких рейсов, уверяют разведчики. В Сирию были доставлены танки Т-90, 15 гаубиц и 35 БТР. Кроме того, за последние две недели в Сирию были направлены из России пять больших десантных кораблей с вооружением и техникой, в том числе предназначенных для оснащения авиабазы в Латакии.

Между тем накануне президент России, выступая на саммите ОДКБ в Душанбе, прокомментировал озабоченность западных стран по поводу сообщений СМИ о российской военной активности в Сирии.

"Мы поддерживаем правительство Сирии в противостоянии террористической агрессии, оказываем и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь. Призываем присоединиться к нам другие страны", — заявил Владимир Путин.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров пояснял, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Дамаска направлено на содействие в борьбе с терроризмом, и оно будет продолжено.

Со своей стороны, заместитель начальника российского Генштаба Николай Богдановский сообщал, что Генштаб пока не рассматривает планы по созданию базы ВВС в Сирии, передает "Интерфакс".