Ульяновцы хотят перевести стрелки на час вперед

Перевести стрелки на час вперед – эта тема сегодня активно обсуждается на всех уровнях власти, проводятся опросы населения.

Перевести стрелки на час вперед – эта тема сегодня активно обсуждается на всех уровнях власти, проводятся опросы населения. В региональном парламенте готовится законодательная инициатива о внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени». Цель — вернуть Ульяновскую область в свой часовой пояс.

Представители исполнительной и законодательной власти нашего региона  стараются решить проблему со временем. То есть с переводом стрелок на час вперед, чтобы вернуться к своему привычному физиологически временному циклу. Этот вопрос возник после многочисленных обращений жителей Ульяновской области к местным властям. Но и специалисты разных сфер деятельности тоже за перевод стрелок на час вперед. Ульяновские медики, например, считают, что не «родное время» пагубно сказывается на здоровье людей.

Рашид Абдуллов, главный врач ГУЗ детской городской клинической больницы, говорит: «Оно очень вредно воздействует на организм. Как ребенка, так и взрослого. Тот ранний восход солнца, который не соответствует нашим часам, приводит к значительному ухудшению состояния физиологического. Что приводит в дальнейшем и повышению заболеваемости, и повышенной утомляемости».

Мы находимся в третьем часовом поясе. Москва, по чьему времени наш регион сейчас живет — во втором. Специалисты сельского хозяйства также говорят о том, что ранний рассвет и закат  затрудняет им жизнь. Особенно в уборочную страду, когда работы ведутся весь световой день. 

Геннадий Мулянов, генеральный директор ООО «Новая жизнь», считает: «Очень рано светает. Часа в два ночи. А вечером часиков в семь -восемь уже темно. То есть весь световой день можно работать. А после восьми, темно работать не совсем хорошо, не уютно. И скот, скажем вот пасти, если мы пасли с пяти до 9 раньше по старому времени, а сейчас с 5 до 9 получается, мы не можем пасти. Уже темно».

Есть и другие доводы за перевод стрелок на час вперед. Современные исследования показывают, что с ранним наступлением темноты у людей снижается работоспособность. Возрастает число дорожно-транспортных происшествий. Сейчас на час раньше включается свет в наших домах, школах, на предприятиях. Местные власти провели предварительный опрос населения. Выяснилось, что больше половины жителей нашего региона за возврат прежнего времяисчисления. 

Геннадий Антонцев, депутат ЗСО Ульяновской области, говорит: «Еще обратили внимание на мнение людей: в основном за то, чтобы сместить наше время на час от Москвы, то есть грубо говоря, сделать его самарским, высказались наиболее активная часть населения: это работающие, это люди с высшим образованием, это люди до 45 лет. То есть те самые люди, которые в первую очередь чувствуют, что им необходимо».

Теперь региональные власти планируют масштабное обсуждение этого вопроса с представителями крупных промышленных предприятий, социальных учреждений и простыми жителями Ульяновской области.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, сказал: «Обратимся с просьбой, чтобы каждый член нашего общества, нашего региона мог высказать свою позицию. Поставив подпись «за», либо «против». После этого я готов вместе с вами отработать вопрос в Государственной думе. И в ускоренном порядке, чтобы наш законопроект прошел через соответствующие комитеты и мог быть рассмотрен Госдумой».

В случае одобрения инициативы о внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени» стрелки часов в Ульяновской области будут переведены на один час вперед. Но это решать, прежде всего, жителям региона.