В Челябинске старинным зданиям хотят вернуть исторические адреса

Группа челябинских краеведов намерена предложить администрации города установить на кульурно значимых зданиях таблички с указанием как современных, так и исторических названий улиц.

Группа челябинских краеведов намерена предложить администрации города установить на кульурно значимых зданиях таблички с указанием как современных, так и исторических названий улиц. Об этом сообщает агентство "Доступ".

Инициаторы уверены, что это создаст дополнительный интерес к истории южноуральской столицы, а также продемонстрирует заботу нынешних поколений челябинцев о доставшемся им наследии. Кроме того, отмечается, что в последнее время эта практика распространилась на многие города России с целью снизить градус споров об использовании советской символики и топонимики.

Авторы идеи предлагают писать современное название улицы крупно, а историческое – чуть ниже более мелким стилизованным шрифтом. Они подчеркивают, что предложение касается только зданий, имеющих культурное значение. Краеведы отметили актуальность своей задумки, так как адресные таблички на таких домах зачастую либо отсутствуют вовсе, либо нуждаются в замене. Сейчас они работают над проектом дизайна указателей, после чего представят его руководству муниципалитета.