Программа "Энергетика": зимний пакет, газовый аукцион и семь ветров Тихого океана

Зимний пакет: Россия и Европейская комиссия договорились об условиях поставок газа на Украину. Цель достигнута: "Газпром" провел первые аукционные торги на экспорт по газопроводу Северный поток. Цена приятно удивила. Семь ветров Тихого океана: на Камчатке открыли самый мощный парк ветрогенераторов.

Зимний пакет: Россия и Европейская комиссия договорились об условиях поставок газа на Украину. Какой может быть цена? Цель достигнута: "Газпром" провел первые аукционные торги на экспорт по газопроводу Северный поток. Цена приятно удивила. Семь ветров Тихого океана: на Камчатке открыли самый мощный парк ветрогенераторов.

Зимний пакет

В Вене состоялись переговоры по условиям зимнего пакета поставок голубого топлива на Украину. Как стало известно, Москва готова предоставить Киеву скидку на газ.

Цена на газ для Украины в IV квартале составит 252 доллара за тысячу кубометров. Но пока это без учета скидки на конец этого года и I квартал 2016 года, которую Москва готова предоставить соседу с целью формирования цены на уровне сопредельных стран — таких как Польша.

"Исходя из тех торгов, которые прошли на прошлой неделе, можно рассчитывать на скидку примерно 20-30 долларов. Есть еще другая цифра, которая называется представителями "Газпрома", прогнозная средняя цена с учетом нефтяной корзины будет примерно 195 с небольшим долларов. Но это цена-минимум, которая возможна, если цена на нефть останется на таком же низком уровне", — сообщил Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития.

На цену в 250 долларов Киев не согласен, уверяя, что готов платить рыночную европейскую цену за газ, но без учеты транзита, который сейчас составляет порядка 32 долларов за тысячу кубометров.

На безопасное прохождение осенне-зимнего сезона Европейская комиссия выделяет Украине на данном этапе 500 млн долларов из средств Мирового банка. Этого хватит приблизительно на 2 млрд кубических метров газа.

"Остался буквально месяц для того, чтобы украинская сторона получила необходимые финансовые ресурсы и обеспечила покупку газа в необходимом объеме", — заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Как стало известно после встречи в Вене, в рамках протокола заложен механизм продолжения консультаций сторон и работы Европейской комиссии по дальнейшему финансированию. Речь идет еще о половине миллиарда долларов, то есть еще о двух миллиардах кубометров газа. Интересно, у кого именно Украина должна покупать голубое топливо – пока не понятно.

"Здесь есть две противоположные цели: с одной стороны, нужно угодить европейцам, потому что деньги европейские. И европейцы, кстати, впрямую не говорили, какой газ должна покупать Украина. Говорили, даем деньги – покупайте газ. Точка. Но есть вторая цель: чем дешевле купят, тем больше накачают", — объясняет Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития.

Поэтому, как уверяют эксперты, возможно, покупать будут и у России и по европейскому реверсу. Даже несмотря на то, что в среднем, например, словацкий газ на 25 долларов дороже. Впрочем, закачать достаточно, используя только европейский газ в любом случае не получится – дело в техническом нюансе.

"Пропускная способность реверса из Словакии – чуть больше одного миллиарда кубов, — поясняет Сергей Пикин. — То есть, даже при всем желании, если у них будет полмиллиарда долларов, они два миллиарда закачают в лучшем случае к концу октября, то есть в начале отопительного сезона. Это весьма критично и очень рискованно. Поэтому я более чем уверен, что они будут использовать два направления: и российское, и словацкое".

В ходе переговоров в Вене был затронут вопрос и транзита газа после 2019 года. Как заявил глава "Газпрома", компания готова вести переговоры с Украиной, но не готова и не будет подписывать договор на неприемлемых условиях.

"Мы будем находиться в контакте с нашими украинскими коллегами. Без сомнения, очень важным моментом является разбирательство в Стокгольме. Мы не говорили никогда о том, что мы автоматически обнуляем объемы транзита через территорию Украины и тем более, есть такие страны, здесь хотелось бы привести в пример Молдавию, куда абсолютно точно газ будет транспортироваться через территорию Украины", — говорит председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

А это значит, что определенные объемы транзита газа через территорию Украины будут и после 2019 года.

Газовый аукцион

"Газпром экспорт" сможет продавать до 10 процентов газа через газовый аукцион в 2016-2017 годах. Такое заявление на этой неделе сделал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Подводя итог аукциона, он также отметил, что компания достигла главной цели: цена продажи голубого топлива на аукционе была выше цены по долгосрочным контрактам и спотовых цен в Европе.

На первых газовых торгах компании "Газпром экспорт" было продано 1,23 миллиарда кубометров голубого топлива. Общая сумма сделок составила 250 миллионов евро.

"Мы провели аукцион в условиях, когда все пишут о том, что у нас избыток предложения, перенасыщен рынок. В этих сложных условиях мы продали газ, и продали его хорошо", — отметил заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Александр Медведев.

По итогам аукциона контракты на покупку газа заключили 15 компаний. В силу конфиденциальности их названия не разглашаются. Известно лишь, что это и старые клиенты "Газпрома", которые раньше покупали голубое топливо через дочерние компании, и совсем новые покупатели.

"Большим плюсом проведения этого аукциона для "Газпрома" стало то, что его новыми контрагентами по этим маленьким сделкам оказались, скорее всего, именно маленькие компании, нетрадиционный для "Газпрома" оптовый покупатель. Собственно, это то, к чему "Газпром" всегда стремился. Стратегия "Газпрома" всегда, до введения нового европейского законодательства в виде Третьего энергетического пакета, была нацелена на конечного потребителя. Это вряд ли конечный потребитель, это вряд ли электростанция или домохозяйство, но это, скажем, не крупнооптовые компании, а трейдеры или мелкооптовые компании", — считает Мария Белова, старший аналитик VYGON Consulting.

Цена, по которой "Газпром" заключил договоры на аукционе, оказалась выше не только долгосрочных контрактов, но и спотовых цен, по которым сейчас торгуется газ на севере Европы. Как отметил Александр Медведев, подводя итоги аукциона, главное для покупателей – это гарантия поставок, поэтому они и готовы покупать по более высокой цене.

"Это как раз уход от ограничений, которые накладывают нормы Третьего энергетического пакета, которые говорят о том, что один поставщик не может заполнять, допустим, 100% мощности трубопровода. Вот как, например, по Северному потоку. "Газпром" не может заполнить его мощность на 100%, но если он продает свой газ на этих аукционах, соответственно, право собственности сразу же переходит к европейским потребителям, и уже европейские потребители доставляют его по газопроводу, а значит, газопровод может быть заполнен на 100-процентную мощность", — сообщил Игорь Юшков, аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Интересно, что газопровод OPAL был самым невостребованным направлением на первых аукционных торгах. Продан был только один лот. Что подтверждает отсутствие экономического смысла в ограничении доступа компании именно к этому отводу Северного потока. Что касается будущих аукционов, то "Газпром" собирается задействовать и другие экспортные направления поставок.

"Фактически, любая страна может купить этот газ, просто проблема в том, что дальше, как только она купила этот газ, она уже сама будет оплачивать транспортировку до своих потребителей, — продолжил Игорь Юшков. — Естественно, что пока поставки осуществляются по "Северному потоку". И наименьшее транспортное плечо имеет Германия и страны северо-западной Европы".

Впрочем, как утверждают аналитики, как только Турецкий поток будет построен, участвовать в аукционных торгах смогут позволить себе и страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Больше того, "Газпром" рассматривает возможность продажи газа на очень короткий период – поставки газа на месяц. Что привлечет дополнительных покупателей.

Россия стала полноправным членом Международного агентства по возобновляемой энергии — IRENA.

Это позволит нашей стране получить доступ к существующей практике использования и внедрения альтернативных источников энергии.

По разным статистическим данным, доля ВИЭ в мире может достигать 20 процентов. Что касается России, то мы являемся лидером по одну из видов — гидроэлектростанциям. Их доля в общем электроэнергетическом балансе составляет более 20 процентов, то есть более 50 ГВт установленной мощности.

"В основном, энергетика отдаленных изолированных регионов страны зависит от поставок дизельного топлива, крайне дорогого в рамках северного завоза и, естественно, тарифы в таких регионах крайне высокие. Для снижения тарифов один из возможных путей решения проблемы, это использование вместе с дизельной угольной генерацией и возможности возобновляемой энергетики. Планируется, что до 24 года мы введем порядка 6 ГВт установленной мощности электростанций, из них где-то 3,5 — это ветровые станции, все остальное — это солнечная генерация, порядка 1,6 гиговатт. И порядка 0,8 гиговатт — это малые гидроэлектростанции. Планируются инвестиции в объеме более 110 млрд рублей", — сообщил Алексей Текслер, заместитель министра энергетики РФ.

Семь ветров Тихого океана

На севере Камчатского края, в поселке Усть-Камчатский, открыли самый мощный на Дальнем Востоке парк ветрогенераторов. Максимальная выработка электроэнергии станцией составит 900 киловатт, и это только начало. В ближайшие годы в регионе планируют значительно увеличить долю альтернативной генерации энергии.

Одно нажатие на кнопку и лопасти ветрогенератора начинают вращаться, а значит — вырабатывать электроэнергию. Из трех установок пока запущена одна, две другие еще находятся на стадии монтажа.

Для поселка Усть-Камчатский ветряки совсем не дань модной ныне альтернативной энергетике. Этот населенный пункт, как и многие другие на Камчатке, изолирован от центрального краевого энергоузла. Электричество приходится вырабатывать на месте с помощью дизельных станций. Процесс получается очень затратным. Поэтому ветряки, вырабатывая электричество за счет бесплатной энергии ветра, экономят дорогостоящий дизель.

"Каждый такой ветряк позволяет сэкономить от 10 до 40% дизельного топлива, это может быть не много для одного ветряка, но когда их 1,2,3,10 – это огромная сумма, и в результате это позволит нам стабилизировать тарифы, а после окупаемости подобных проектов еще и снизить их", — считает Алексей Каплун, заместитель генерального директора "РАО Энергетические системы Востока" по стратегии и инвестициям.

Конкретно здесь, в Усть-Камчатске, альтернативная станция позволит сэкономить до 550 тонн дизеля в год. Место под ветряки выбирали тщательно. Круглый год в Усть-Камчатске дуют, как говорят местные жители, "семь ветров Тихого океана". Правда, это создает некие трудности, ведь природу не подстроишь под пики потребления электричества. Поэтому избыток энергии проектировщики решили использовать в коммунальных нуждах — для подогрева воды.

"На мини-котельные устанавливаются дополнительное электробойлерное оборудование, которое позволяет нам решать вопросы о стабилизации системы, стабилизации сети. Мы знаем, что ветроустановка, у нее выработка очень нестабильная, начиная от максимальных до минимальных значений за очень короткий промежуток времени. Чтобы вот эти пики сгладить и обеспечить надежность и стабильность электрической сети, применены в данном случае эти решения", — рассказывает Юрий Мирчевский, генеральный директор компании "Передвижная энергетика".

Ветряная электростанция — это еще и важный международный проект. Партнером российских энергетиков здесь стала Японская правительственная организация NEDO, которая специализируется на развитии технологий для альтернативной энергетики. Азиатские производители, даже в условиях санкций, не просто пошли на контакт, но и все три ветряка для Усть-Камчатска поставили на безвозмездной основе.

"Попробуйте что-то от японцев получить бесплатно! Но нам это удалось, это правда! И мы об этом договорились, и вот потому, что это первый опыт японских компаний на Дальнем Востоке, для них это крайне важный имиджевый шаг", — говорит заместитель генерального директора холдинга "РАО Энергетические системы Востока" по стратегии и инвестициям Алексей Каплун.

Ветрогенераторы японские инженеры разрабатывали специально под местные условия. К работе они подошли максимально щепетильно.

Все три ветрогенератора на заводе-изготовителе в Японии проверяли на морозоустойчивость довольно необычным способом, там построили гигантский холодильник, внутрь которого помещали гондолу – это квадратное устройство, к которому прикрепляются лопасти ветряка. А дальше температуру внутри холодильника опускали до -40 градусов и смотрели, как все системы переносят такой холод.

Кроме этого, несмотря на визуальную схожесть, конструктивно все три ветряка отличаются друг от друга. Таким образом, будет выбрана наиболее эффективная модель для дальнейшего использования на территории Камчатки. Ведь в ближайшие годы на территории края планируется активно развивать альтернативную энергетику. Так, ветряки должны появиться в селах Тиличики, Манилы-Каменское, Пахачи, Усть-Хайрюзово и поселках Палана и Оссора. Суммарная мощность всех ветряных электростанций Камчатки составит 16 МВт. Благодаря их работе удастся сэкономить до 10,5 тысяч тонн дизельного топлива в год. Японская сторона, в свою очередь, планирует и дальше активно участвовать в проекте.

"Мы планируем тиражировать полученный опыт не только в пределах Камчатского края, но и на территории всего Дальнего Востока и по возможности в других регионах России. Кроме того, если с российской стороны будут поступать какие-то пожелания и запросы по развитию других альтернативных источников энергии, то мы всегда сможем в Японии найти компании и специалистов, способных решить эти задачи", — говорит председатель NEDO Казуо Фурукава.

Тестовый режим комплекса в Усть-Камчатске продлится недолго, на полную мощность станция заработает уже до конца этого года.