Еврокомиссия недовольна включением журналистов в украинский черный список


фото EPA

В Еврокомиссии выразили обеспокоенность тем, что в обнародованный накануне новый украинский санкционный список были включены журналисты.

В Еврокомиссии выразили обеспокоенность тем, что в обнародованный накануне новый украинский санкционный список были включены журналисты.

"Я удивлен и обеспокоен. Я, конечно, обсужу этот вопрос с коллегами с Украины, потому что я не могу сказать, что это — в европейском духе", — заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан, передает ТАСС.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении пакета антироссийских санкций. В черный список попали около 500 физических и юридических лиц из России и еще двух десятков стран.

В частности, в списке министр обороны Сергей Шойгу, председатель Госдумы Сергей Нарышкин и глава минсельхоза Александр Ткачев. Также ограничения коснутся крупных российских компаний: "Аэрофлота", "Газпромбанка" и "Лаборатории Касперского".

Не остались без внимания и СМИ. Среди попавших в санкционный список журналистов представители ТАСС, РИА Новости, МИА "Россия сегодня", газеты "Известия", "Российской газеты", Russia Today, Первого телеканала, НТВ, "РТР-Планеты", телеканала "Россия 24", портала "Взгляд.Ру".

В список попали даже московский корреспондент британского канала BBC Стив Розенберг и продюсер Эмма Уэллс. Руководство ВВС уже назвало их присутствие в этом перечне "постыдным нападением на свободу слова" и обратилось к властям Украины с требованием немедленно исключить своих журналистов из нового санкционного списка.