Путин: выборы показали развитие в стране зрелой политической системы

"Несмотря на накал соперничества, легитимность выборов – как голосования, так и результатов, – подтверждена всеми партиями, принимавшими участие в выборах. Это вновь свидетельствует о том, что в России развивается зрелая многопартийная система, растет политическая культура", – отметил Путин.

"Несмотря на накал соперничества, легитимность выборов — как голосования, так и результатов, — подтверждена всеми партиями, принимавшими участие в выборах. Это вновь свидетельствует о том, что в России развивается зрелая многопартийная система, растет политическая культура", — отметил президент России Владимир Путин.

В единый день голосования избиратели поддержали те политические силы, которые выступают за поступательное развитие страны, подчеркнул, говоря о выборах 13 сентября 2015 года, глава российского государства.

"Заданные стандарты проведения по-настоящему открытых, конкурентных и легитимных избирательных процедур следует несомненно обеспечить и в ходе предстоящих в 2016 году выборов в Государственную думу, — процитировал Путина ТАСС. — Граждане поддерживают именно те политические силы, которые выступают за поступательное развитие страны, за укрепление ее суверенитета, и за тех людей, которых люди видят, знают и понимают, чего кандидаты на руководящие посты хотят добиться для тех, кто за них голосует. Прошедшая избирательная кампания еще раз показала, что парламентские партии играют ключевую, системообразующую роль в политической жизни страны. Одновременно все заметнее проявляют себя и непарламентские партии, которые самым активным образом участвовали в выборах на самом разном уровне".

При этом Путин обратился к избранным губернаторам, которые приехали на встречу с Путиным в Сочи.

"Многие сильные кандидаты, ваши соперники на состоявшихся выборах, в будущем году, вероятнее всего, станут кандидатами в депутаты Государственной думы. Хорошо, что появляются такие яркие, пользующиеся общественным авторитетом фигуры", – заметил Путин.

Владимир Путин добавил, что второй тур на выборах губернатора в Иркутской области – хороший знак.

"Это, в целом, я считаю, неплохо. Это как раз говорит о том, что борьба была открытой, честной, прозрачной. Но и люди там достойные, оба кандидата", — добавил президент.

Избранных губернаторов Путин призвал работать на консолидацию всех конструктивных политических сил страны для решения ключевых задач развития страны.

"Оказанная поддержка граждан, которую вы получили, означает только одно: работать надо с еще большей отдачей, — обращаясь президент к участникам встречи. — Надо постоянно, вне зависимости от политического календаря, проявлять к людям внимание, делать это без всяких ссылок на текущие сложности. Уважаемые друзья, если вы уж пришли во власть, люди вам доверили такие высокие посты, работать нужно честно, с полной отдачей, иначе не нужно вообще сюда приходить. Рассчитываю, что вы все понимаете уровень ответственности и готовы к серьезной практической работе".

Путин поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и подготовке проведения выборов, а также осуществляли контроль за проведением голосования.

"Избиратели выразили свою позицию, свою заинтересованность в том, как будут развиваться их поселки, города и регионы", — посчитал глава российского государства, проанализировав явку избирателей.