Кофе сбивает с толку биологические часы человека

Доза кофеина перед сном не только отбивает желание спать, но и вызывает задержку в работе биологических часов

Доза кофеина перед сном не только отбивает желание спать, но и вызывает задержку в работе биологических часов
(фото Wikimedia Commons).

Учёные выяснили, что вечерний приём кофе не просто отбивает сон, но и вызывает задержку в работе биологических часов. Открытие может помочь в лечении нарушений циркадных ритмов в том числе при смене часовых поясов.

Не секрет, что чашка крепкого кофе после ужина может надолго отбить желание поспать. Но оказывается, принятая вечером доза кофеина оказывает заметное воздействие не только на то, насколько человек бодр, но и на сложный молекулярный механизм биологических часов.

Американские учёные выяснили, что порция двойного эспрессо, выпитая за три часа до сна, сбивает 24-часовой циркадный ритм на 40 минут.

Эффект, который кофеин оказывает на сон и бдительность, хорошо изучен на примере самых разных живых существ. Однако до сих пор его влияние на биоритмы было известно только у примитивных живых форм, таких как водоросли и плодовые мушки.

Для нового исследования профессор Кеннет Райт (Kenneth Wright) из Колорадского университета в Боулдере и его коллеги пригласили пять добровольцев – трёх женщин и двух мужчин. Участники эксперимента на протяжении 49 суток принимали перед сном либо таблетки, содержащие дозу кофеина, эквивалентную чашке двойного эспрессо, либо плацебо. Кроме того, эксперимент повторили в условиях яркого и приглушённого освещения, так как свет также играет важную роль в настройке биологических часов.

У всех испытуемых регулярно отбирали образцы слюны для определения уровня гормона мелатонина, который вырабатывается в эпифизе и участвует в регуляции суточных ритмов. Увеличение концентрации этого гормона сообщает организму о наступлении биологической ночи, а её снижение соответствует началу дневного периода.

Учёные выяснили, что приём кофеина в условиях низкой освещённости вызывал 40-минутную задержку выработки мелатонина. При этом время задержки после трёх часов, проведённых поздним вечером под ярким светом, составило 85 минут у людей, принимавших плацебо, и 105 минут у участников эксперимента, получавших кофеин.

Во второй части работы команда Райта использовала генетически модифицированные клетки, которые светились во время экспрессии генов, ответственных за работу биологических часов. С их помощью учёные выяснили, что кофеин может блокировать клеточные рецепторы нейромедиатора аденозина, который обычно подавляет возбуждение при подготовке ко сну.

"Это первое исследование, которое показывает, как самый широко используемый в мире психоактивный наркотик – кофеин, воздействует на биологические часы человека", – сообщает Райт в пресс-релизе.

Результаты, опубликованные в журнале Science Translational Medicine, не только объясняют, почему любители вечернего кофе ложатся спать и просыпаются позже, но и открывают новые пути для лечения нарушений циркадных ритмов. Например, кофе может помочь путешественникам, летящим через несколько часовых поясов на запад, быстрее "перевести" внутренние биологические часы.