Учёные пополнили астрономический календарь 86 новыми метеорными потоками


фото EPA

Ранее астрономы-любители сообщали в Международный астрономический союз о более, чем 750 потенциальных новых метеорных потоках. Учёные Института SETI при помощи обычных камер видеонаблюдения подтвердили существование 86 новых.

Источниками метеоров, образующих звездопады, обычно являются кометы или астероиды. Наиболее известным метеорным потоком являются Персеиды, которые можно наблюдать в августе, когда в атмосфере сгорает более 50 метеоров в час.

Ранее астрономы-любители сообщали в Международный астрономический союз о более, чем 750 потенциальных новых метеорных потоках.

Чтобы проверить, действительно ли они существуют, Питер Дженискенс (Peter Jenniskens) из Института SETI и его коллеги в 2010 году установили в трёх местах в Калифорнии 60 камер видеонаблюдения так, чтобы они смотрели в разные стороны и охватывали большую часть обозримого неба.

С начала проекта на видеокамеры попало более 250 тысяч метеоров. Три четверти из них были "одиночками", не относящимися к какому-либо метеорному потоку. Остальные позволили подтвердить существование 81 потока, которые были под вопросом, и открыть 86 новых.

Один из новых потоков настолько мощный, что странно, как он не был замечен до сих пор, отмечают учёные. Его можно наблюдать в южном полушарии в начале декабря, а его радиант (точка, из которой, как кажется с Земли из-за эффекта перспективы, летят падающие звезды) лежит в созвездии Парусов.

Результаты исследования описаны в четырёх статьях, принятых к публикации журналом Icarus.

В дальнейшем астрономы планируют продолжать свои исследования, установив камеры также в Нидерландах и Новой Зеландии.