Москва не будет отвечать на санкции Киева


/ТАСС

Ответа на украинские санкции не будет, хотя они и являются грубейшим нарушением демократических принципов. "Мы не будем отвечать на такие выпады, они несерьезные, несолидные, они во вред Украине", - заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в Сочи.

Ответа на украинские санкции не будет, хотя они и являются грубейшим нарушением демократических принципов. "Мы не будем отвечать на такие выпады, они несерьезные, несолидные, они во вред Украине", — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в Сочи.

"Если мы и запрещаем въезд кому-то в страну, то террористам, экстремистам, неонацистам, запрещенным на территории России партиям. Но мы не будем опускаться, по крайней мере, я высказываю свою личную точку зрения, до такого рода ответных шагов", — пояснила прибывшая в Сочи на второй форум регионов России и Белоруссии Валентина Матвиенко.

"Желаем добра украинскому народу, но действия правительства, посаженного определенными странами и угодного им, комментировать сложно, потому что они не самостоятельные люди, они не способны самостоятельно мыслить и принимать решения", — цитирует Матвиенко "Интерфакс".

По ее мнению, стабильности, мирного разрешения кризиса на Украине можно достичь только при полной реализации минских соглашений.

Валентина Матвиенко считает, что санкционный список Украины в отношении российских физических и юридических лиц подготовлен "без логики и аргументации".

"Что называется, кони-люди набросали, — образно отметила председатель верхней палаты российского парламента. — Там есть компании, которые с декабря прошлого года уже не работают, например, авиационные, которые прекратили свое существование. Персональные санкции вообще не понятно, по какому принципу. Такое впечатление, что это очередной шаг угодить Западу и следовать в фарватере США и западных стран. Очень непрофессиональные люди готовили этот список".

"Маразм, что называется, крепчает. Это грубейшее нарушение и свободы слова, и демократических принципов, и европейских стандартов, к которым так стремится Украина, — отметила Валентина Матвиенко, прокомментировав уже не первый запрет Киева на въезд в страну для российских журналистов, а также запрет российских фильмов и телепередач. — А главное, встает вопрос, во имя чего это делается? Во имя дальнейшей изоляции Украины, дальнейшего углубления разрыва между Россией и Украиной, братским народом, соседней крупной страной, изоляции политической, потому что санкции против политиков — это сужение возможностей диалога, дискуссии, обсуждения проблем и путей выхода из них".

"Введение Украиной антироссийских санкций — это неразумное, непрофессиональное решение, похожее на непродуманный популистский шаг. Махать шашкой, но только шашка бумажная. По крайней мере, мы ее так воспринимаем", — подчеркнула спикер Совета Федерации России.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал расширение Украиной антироссийских санкций. По его словам, санкции не отвечают экономическим интересам обеих стран, однако ничего страшного в них нет.

"Что касается российских компаний, то, конечно, ничего хорошего в этом нет, но нет худа без добра. Определенная диверсификация направления сотрудничества таким образом происходит, — уверен Песков. — Вакуума здесь быть не может, он быстро заполняется".

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении пакета антироссийских санкций. В черный список попали около 500 физических и юридических лиц из России и еще двух десятков стран.

В частности, в списке министр обороны Сергей Шойгу, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, глава Минсельхоза Александр Ткачев, руководитель Чечни Рамзан Кадыров. Также ограничения коснутся крупных российских компаний: "Аэрофлота", "Газпромбанка" и "Лаборатории Касперского".

"Говорят, что Петр Порошенко издал какой-то там санкционный указ. Вот, честно говоря, мне жаль этого господина Порошенко. У него море проблем, а он объявляет мне какие-то санкции, — написал Кадыров в своем блоге в Instagram (запрещена в РФ). — Не смешите хотя бы граждан Украины, которые прекрасно осознают, что ваши указы подобны мыльному пузырю, и на самом деле не играют никакой роли. Счетов у меня в Киеве нет, а если захочу приехать, никто и никогда не остановит и не решится спросить, как зовут".

Не остались без внимания и СМИ. Среди попавших в санкционный список журналистов представители ТАСС, РИА Новости, МИА "Россия сегодня", газеты "Известия", "Российской газеты", Russia Today, Первого телеканала, НТВ, "РТР-Планеты", телеканала "Россия 24", портала "Взгляд.Ру".

В список попали даже московский корреспондент британского канала BBC Стив Розенберг и продюсер Эмма Уэллс. В Еврокомиссии выразили обеспокоенность тем, что в обнародованный накануне новый украинский санкционный список были включены журналисты.