Землетрясение в Чили: в Кокимбо объявлено чрезвычайное положение

Власти Чили объявили о введении чрезвычайного положения в области Кокимбо, пострадавшей от мощного землетрясения в ночь на 17 сентября. 70 тысяч домов остаются там без электричества и реальных перспектив скорого восстановления электроснабжения. В Кокимбо находится президент страны Мишель Бачелет.

Власти Чили объявили о введении чрезвычайного положения в области Кокимбо, пострадавшей от мощного землетрясения в ночь на четверг, 17 сентября. "Президент республики (Мишель Бачелет) приняла решение объявить чрезвычайное положение катастрофы на всей территории области Кокимбо", — приводит портал La Tercera слова министра внутренних дел страны Хорхе Бургоса.

По словам министра, 70 тысяч домов в Кокимбо остаются без электричества и без реальных перспектив восстановления электроснабжения в ближайшее время. Ответственность за исполнение режима ЧП в Кокимбо возложена на бригадного генерала Шафика Ласаро — в ближайшее время он должен определить численность войск, необходимых для размещения в Кокимбо, оказания помощи населению и поддержания порядка. Бургос сообщил также, что в Кокимбо находится президент страны Мишель Бачелет — она собирается посетить большую часть пострадавших от землетрясения и последующей высокой океанской волны населенных пунктов.

В ночь на четверг у побережья Чили произошло землетрясение, магнитуда которого, по данным геологической службы США, составила 8,3. Эпицентр толчков располагался в 54 километрах к северо-западу от города Ильяпель, в 228 километрах к северу от столицы страны Сантьяго. За землетрясением последовал афтершок магнитудой 6,4, напоминает РИА Новости. Число жертв землетрясения, по последним данным, составляет 10 человек.