Землетрясение в Чили: в Японии объявлена угроза цунами


EPA

Главное метеорологическое управление Японии объявило об угрозе цунами после землетрясения, произошедшего у берегов Чили в ночь на 17 сентября. По данным синоптиков, первым цунами встретит тихоокеанское побережье острова Хоккайдо. Ожидается, что высота цунами составит от 20 сантиметров до 1 метра.

Главное метеорологическое управление Японии объявило об угрозе цунами после землетрясения, произошедшего у берегов Чили в ночь на четверг, 17 сентября. Угроза цунами была объявлена в пятницу в 03:00 по местному времени (21:00 по Москве) для всего тихоокеанского побережья страны, островов Окинава, Амами, Изу и Огасавара и отдельных участков побережья в префектурах Аомори, Оита, Эхиме и Кагосима.

По данным синоптиков, первым цунами встретит тихоокеанское побережье острова Хоккайдо. Ожидается, что высота цунами составит от 20 сантиметров до 1 метра, передает РИА Новости со ссылкой на местный телеканал NHK.

Между тем, по сообщению Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, до берегов Камчатки волна после мощного землетрясения в Чили не дошла. "В пятницу утром в населенных пунктах Камчатки, расположенных на восточном побережье полуострова, подход волны, ожидаемой в результате цунамигенного землетрясения в Чили, не произошел", — говорится в сообщении. В МЧС подчеркивают, что изменений в приливных значениях не наблюдалось, передает "Интерфакс".

В ночь на четверг у побережья Чили произошло землетрясение, магнитуда которого, по данным геологической службы США, составила 8,3. Эпицентр толчков располагался в 54 километрах к северо-западу от города Ильяпель, в 228 километрах к северу от столицы страны Сантьяго. За землетрясением последовал афтершок магнитудой 6,4. Число жертв землетрясения, по последним данным, составляет 10 человек.