Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Хорватия закрыла переходы на границе с Сербией


EPA

Власти Хорватии закрыли пограничные переходы на границе с Сербией в целях ограничения притока мигрантов в страну. Как объявило на своем сайте МВД Хорватии, погранпереходы закрыты до дальнейшего уведомления. В настоящее время остается открытым лишь один из восьми погранпереходов.

Власти Хорватии закрыли пограничные переходы на границе с Сербией в целях ограничения притока мигрантов в страну. Как объявило на своем сайте МВД Хорватии, погранпереходы закрыты до дальнейшего уведомления. В настоящее время остается открытым лишь один из восьми погранпереходов между Хорватией и Сербией — на автотрассе Баяково-Батровцы. По словам очевидцев, к нему выстроились многокилометровые очереди из автомобилей.

По данным МВД Хорватии, в страну прибыло уже более 11 тысяч мигрантов. Ранее в четверг, 17 сентября, глава ведомства Ранко Остойич предупредил, что Хорватия может закрыть свою границу, если за день будет прибывать столь большое количество мигрантов. Решение не заставило себя долго ждать.

Не остановило хорватские власти и то, что сербский министр труда, занятости, по делам ветеранов и социальным вопросам Александар Вулин пригрозил Хорватии международными судами, если та закроет границу. "Мы хотим предупредить Хорватию и любую другую страну, чтобы они не думали о закрытии международных путей, и что мы потребуем защиты своих экономических и других интересов в международных судах, — сказал Вулин. — Мне жаль, что хорватская гуманность и солидарность длилась всего два дня". Сербский министр напомнил, что через его страну прошло уже "более 140 тысяч людей, которых она кормила, лечила и защищала", и предложил Хорватии помощь со стороны Сербии, если та не справляется сама.