Тема:

Лесные пожары в России 1 день назад

В Бурятии и Иркутске почти справились с лесными пожарами

В Бурятии локализованы все лесные пожары, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства. На утро 18 сентября на контроле у оперативного штаба находятся четыре очага. Возгорания зарегистрированы в Селенгинском, Хоринском и Баргузинском районах.

В Бурятии локализованы все лесные пожары, сообщили ТАСС в Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ). "На утро 18 сентября на контроле у оперативного штаба находятся четыре очага. Их общая площадь составляет около 4,5 тысячи гектар", — уточнила пресс-секретарь РАЛХ Александра Егорова.

Возгорания зарегистрированы в Селенгинском, Хоринском и Баргузинском районах. Пожары в регионе в настоящий момент тушат более 200 сотрудников федеральной и межрегиональной группировок Рослесхоза, работники лесной службы республики, арендаторы и местные жители.

С начала пожароопасного сезона 1 апреля в Бурятии произошло 1509 природных пожаров, огонь прошел более 677 тысяч гектар — это почти в шесть раз больше, чем в прошлом году.

Между тем, в пресс-службе правительства Иркутской области сообщили, что в регионе удалось справиться с лесными пожарами. "Утром 18 сентября действующих лесных пожаров не зарегистрировано. На сегодняшний день пожарные работают над ликвидацией локализованного пожара площадью 220 гектар в Ольхонском районе", — уточнили в пресс-службе со ссылкой на врио главы регионального агентства лесного хозяйства Сергея Тарасюка. По его словам, на ликвидации последнего действующего пожара и для обнаружения новых очагов в иркутских лесах сейчас задействованы около 500 человек и 80 единиц техники.

По данным регионального агентства, общая площадь, пройденная огнем с начала пожароопасного периода, составила в Иркутской области около 405 тысяч гектар — это на 377 тысяч гектар меньше, чем годом ранее. Однако действовали пожары не только на севере в малонаселенных местностях, но и в Ольхонском районе, у Байкала, где горели заповедные леса Прибайкальского лесничества. Это вызвало критику федеральных властей.