Загрязнённый воздух ежегодно убивает три миллиона человек

Загрязнение воздуха в общей сложности уносит больше жизней, чем малярия и ВИЧ вместе взятые

Загрязнение воздуха в общей сложности уносит больше жизней, чем малярия и ВИЧ вместе взятые
(фото Ng Han Guan).

Около трёх миллионов человек погибают ежегодно от заболеваний, вызванных загрязнением воздуха. К 2050 году это число, по расчётами учёных, вырастет до 6,6 миллиона в год. Любопытно, что домашнее и сельское хозяйство вносят немалый вклад в накопление частиц сажи и усиление смога.

Около трёх миллионов человек погибают ежегодно от заболеваний, вызванных загрязнением воздуха. К 2050 году это число вырастет до 6,6 миллиона в год, предупреждают немецкие учёные.

Три четверти таких смертей происходят из-за инфарктов и инсультов. Загрязнение воздуха в общей сложности уносит больше жизней, чем малярия и ВИЧ вместе взятые.

"Мы использовали глобальную модель химического состава атмосферы для изучения связи между преждевременной смертностью и семью категориями источников выбросов в городской и сельской местности", — пишут в своей статье Йос Леливелд (Jos Lelieveld) из Института химии Общества Макса Планка в Майнце (Германия) и его коллеги.

Учёные отмечают, что наиболее опасными составляющими загрязнённого воздуха являются твёрдые частицы менее 0,0025 миллиметра в диаметре, которые могут проникать глубоко в лёгкие и вызывать различные заболевания.

Данные Леливелда и его коллег показали, что в Азии наибольший вклад в преждевременную смертность вносят выбросы, связанные с ведением домашнего хозяйства, например, с сжиганием угля и дров для обогрева жилища и готовки, использованием дизельного топлива. В Китае такой тип загрязнений связан с примерно 32% преждевременных смертей, а Индии и других азиатских странах — с 50-70%.

В большинстве районов США воздух загрязняют выбросы транспорта и электростанций, которые связаны с 20% преждевременных смертей, пишет ТАСС. На востоке Штатов, в Европе, России и Восточной Азии больше всего опасных частиц попадает в воздух в результате ведения сельского хозяйства. На счёт их влияния учёные относят более 40% преждевременных смертей в этих регионах.

Результаты нынешнего исследования были опубликованы в журнале Nature.

Напомним, что ранее ВОЗ сообщала о семи миллионах смертей от грязного воздуха только в 2012 году.