Землетрясение в Чили продолжается вторые сутки


EPA

В центральной части Чили в пятницу произошло, как минимум, 11 повторных толчков. Магнитуда самых сильных достигала 5-5,4 балла.

В центральной части Чили в пятницу произошло, как минимум, 11 повторных толчков. Магнитуда самых сильных достигала 5-5,4 балла.

Как заявили сейсмологи, эпицентры землетрясений пришлись на города Ильяпель и Ла-Лигуа на побережье в центре страны, передает "Интерфакс".

Накануне Геологическая служба США объявила о 35 повторных толчках, а министр внутренних дел Чили Хорхе Бургос сообщил о том, что число жертв возросло до 12 человек.

Мощное землетрясение произошло в Чили в ночь на четверг. Эпицентр, где толчки достигали магнитуды в 8,4 балла, находился всего в 200 километрах от столицы страны Сантьяго-де-Чили. За землетрясением последовало свыше 100 менее мощных подземных толчков. По словам очевидцев, в чилийской столице раскачивались высотные здания. Колебания земной коры ощущались в различных городах Чили и соседней Аргентины, в том числе в Буэнос-Айресе.

Из-за землетрясения в Чили были эвакуированы около одного миллиона человек, без света остались около 245 тысяч семей. В младших и средних классах отменены занятия. Главное метеорологическое управление Японии объявило об угрозе цунами после землетрясения в Чили. В МЧС России заявили, что до берегов Камчатки волна после мощного землетрясения в Чили не дошла.