Начался процесс о сожжении Корана в метро


Global Look Press

В Щербинском суде Москвы сегодня началось рассмотрение по существу дела о сожжении Корана в столичном метро.

В Щербинском суде Москвы сегодня началось рассмотрение по существу дела о сожжении Корана в столичном метро.

На скамье подсудимых оказались 12 человек, которые являются неонацистами, включая лидера преступной нацгруппировки жителя Тверской области Александра Соколова. Им вменяется в вину совершение нескольких преступлений, в том числе акция "Белый вагон", в рамках которой подростки врывались в вагон электрички или метрополитена и жестоко избивали пассажиров неславянской внешности, а также избиение граждан Таджикистана железными прутьями, в результате чего один из потерпевших впоследствии скончался.

Двое из обвиняемых – Лихачев и Соколов – признали свою вину (Лихачев дал признательные показания еще в ходе предварительного следствия и сейчас находится под подпиской о невыезде). Остальные свою вину признали лишь частично, передает ТАСС.

В зависимости от роли каждого подсудимые обвиняются по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом по мотивам идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы с применением оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и "Хулиганство" УК РФ.

Судебный процесс проходит в открытом режиме.