Инструкторы США вырастили полевого командира для ИГИЛ

Один из самых известных и наиболее кровожадных полевых командиров террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)– Омар Чеченский – прошёл военную подготовку у инструкторов из США. По данным СМИ США, Тархан Батирашвили служил в грузинской армии, которую обучали заокеанские наставники.

Эта рыжая борода не раз мелькала в сети и на телеэкранах во время конфликта в Южной Осетии. Это Тархан Батирашвили, известный также как Умар аш-Шишани, то есть Омар Чеченский. На этих кадрах он ещё военнослужащий грузинской армии, которых тренировали американцы. А здесь уже боевик ИГИЛ.

"Он был идеальным солдатом с самого начала подготовки, все знали, что он станет звездой. Нас всех обучали специальные подразделения США, и он был одним из наиболее выдающихся учеников", – пишет сослуживец Батирашвили, до сих пор воюющий в Грузии.

После южноосетинского конфликта события развивались стремительно. Тюрьма за незаконное хранение оружия, условно-досрочное освобождение и поездка в Турцию якобы на заработки. На деле аш-Шишани оказался в Сирии. Сначала возглавлял группировку, которая воевала против сирийского лидера Башара Асада, потом переметнулся к ИГИЛ. Многих сторонников растерял, но не утратил свой "звёздный" статус.

"Аш-Шишани — уникальный командир ИГИЛ. Он воюет как инсургент. В иракской провинции Анбар он использует очень сложный стиль боевых действий, несмотря на небольшую военную силу… Его подопечные показывают скорость и ловкость. Они могут в один и тот же день ударить по нескольким целям, вымотать врага своими нападениями", – восхищается бандитом Давид Гартенстейн-Росс, старший научный сотрудник Фонда защиты демократии.

Он убивал много и беспощадно с первых дней. И стал не просто самым известным командиром боевиков, но и основным вербовщиком молодых людей на Кавказе. "Батирашвили больше чем кто-либо другой повлиял на легализацию группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)на Кавказе силой своих подвигов, которые только усилили пропаганду ИГИЛ", — считает Майкл Сесайр, аналитик экстремизма во внешнеполитическом исследовательском институте в Филадельфии.

"Абу Умар – мы никогда не использовали наши чеченские имена – был моим эмиром в Сирии на протяжении двух лет. Он великолепный главнокомандующий. Кроме того, именно он помог пополнить ряды ИГИЛ русскоговорящими новобранцами из Чечни, Дагестана, Узбекистана, Таджикистана и даже Афганистана. Он привлекал их через соцсеть, которую, вроде бы, контролировала Аль-Каид (запрещена в РФ)а", — вспоминает Рамзан, бывший боевик "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар" (запрещена в РФ).

Задач у Аш-Шишани было много. Он руководил тюрьмой ИГИЛ, где содержались иностранные заложники, участвовал в работе финансовой системы группировки, управлял банковскими операциями. Командиром боевиков стал лишь через год после присоединения в 2013 году.

Где он сейчас – неизвестно. Аш-Шишани почти неуловим. О его гибели сообщали не раз, но видео с ним всё продолжают появляться в сети. Статья о военных "достижениях" Батирашвили появилась в американских СМИ и стало, как признание: да, мы тренировали людей, которые потом примкнули к ИГИЛ. Впрочем, это не новость ни для кого.

"Что касается сотрудничества Запада с "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ой", то это — достоверный факт. Мы все знаем, что "Джебхат ан-Нусру" и ИГИЛ оружием, деньгами и добровольцами снабжает Турция, у которой тесные отношения с Западом. Турецкий президент Эрдоган и премьер Давутоглу и шага не ступят без согласования, в первую очередь, с США, а также с другими западными странами. Ростом своей мощи в регионе и "Джебхат ан-Нусра", и ИГИЛ обязаны покровительству западников, которые воспринимают терроризм как козырную карту, которую можно периодически вытаскивать из рукава и использовать", — заявил недавно Башар Асад, президент Сирии.

США, конечно, показательную борьбу с террористами ведёт. Наносит авиаудары, но чаще всего не очень меткие. Как говорят эксперты, о положении боевиков ИГИЛ американцам хорошо известно. А накануне и вовсе выяснилось: Пентагон потратил 41 миллион долларов на обучение более пяти тысяч рекрутов из местных — предполагалось, что они будут бороться с ИГИЛ. К счастью, из них в живых осталось только пятеро.