Экс-главу Росграницы экстрадируют в Россию

Итальянская прокуратура в апелляционном суде в Риме поддержала запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции экс-главы Росграницы Дмитрия Безделова. Его обвиняют в хищении миллиарда рублей. Седьмого мая 2014 года он был объявлен в международный розыск.

Итальянская прокуратура в апелляционном суде в Риме поддержала запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции экс-главы Росграницы Дмитрия Безделова. Его обвиняют в хищении миллиарда рублей, пишет газета "Коммерсант". Безделову предъявлено заочное обвинение, а седьмого мая 2014 года он был объявлен в международный розыск. Летом 2014 года он был заочно арестован московским судом.

По данным следствия, Безделов вместе с соучастниками подозревается в хищении почти миллиарда рублей из целевой программы "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" общим объемом 150 миллиардов рублей. В 2009 году эти деньги были выделены из бюджета на строительство пограничного пункта на границе с Абхазией, но в итоге оказались на счетах банка "Агросоюз", крупнейшим бенефициаром которого являлся отец Безделова.

Между тем, адвокат Безделова Анатолий Бурмистров рассказал, что "многие из заключенных договоров субподрядчиками добросовестно исполнены". К 31 декабря 2010 года на ЖДПП Адлер были построены здания для размещения контрольных органов, контрольно-пропускные пункты, но в целом объект не был сдан в эксплуатацию, передает "Интерфакс".