Сотня полицейских будет охранять "волеизъявление граждан" во время блокады Крыма


Global Look Press

Блокаду Крыма, которую 20 сентября намерен провести "Меджлис крымских татар" пройдет под прикрытием 100 украинских полицейских – они будут обеспечивать правопорядок.

Блокада Крыма, которую 20 сентября намерен провести "Меджлис крымских татар", пройдет под прикрытием 100 украинских полицейских – они будут обеспечивать правопорядок, сообщил заместитель начальника главного управления МВД Украины в Херсонской области Илья Кива в эфире канала "112 Украина".

"Порядка 100 правоохранителей уже на сегодняшний день выдвинулись на территорию, где есть "Чонгарский переход", — сказал Кива. По его словам, разработан целый план мероприятий "по обеспечению защиты и соблюдения правопорядка мирных граждан в их волеизъявлении".

В частности, силовики подготовили палаточный городок, в котором участники акции смогут получить воду и еду, сообщает РИА Новости. Также у места запланированной блокады 18 патрулей ГАИ проводят информационную работу и советуют водителям воздержать от проезда в Крым и на Украину.

Лидеры организации "Меджлис крымских татар" Рефат Чубаров и Мастафа Джемилев заявили ранее, что собираются блокировать границу с Крымом. Позже о готовности присоединиться к акции заявили в запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ).