На праздник в Дербент приехали более пяти тысяч гостей

Празднование 2000-летия Дербента началось с фестиваля традиционной культуры и этноподворий "Традиция". Участие в нем принимают творческие коллективы, исполнители народных песен, мастера народных промыслов и ремесел со всего Дагестана и субъектов РФ.

Празднование 2000-летия Дербента началось с фестиваля традиционной культуры и этноподворий "Традиция". Участие в нем принимают творческие коллективы, исполнители народных песен, мастера народных промыслов и ремесел со всего Дагестана и субъектов РФ. На юбилей дагестанского Дербента — одного из древнейших городов мира — приехали 40 делегаций из регионов России и зарубежных стран. Всего около пяти тысяч гостей.

На центральной площади Дербента размещены порядка 30 подворий, где представлены изделия мастеров народных промыслов и ремесел, выставки этнокультуры. Мастера в национальных костюмах демонстрируют свои умения по изготовлению разных изделий, присоединиться к ним может каждый желающий. Гостей фестиваля встречают национальными угощениями, а фольклорные коллективы исполняют народные песни и танцы под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов.

Дербент — единственный город античной эпохи, сохранившийся на своем историческом месте. В разное время на него претендовали Римская империя, Византия, Парфия, Хазарский каганат и Золотая Орда. В состав России город вошел в 1806 году. В настоящее время Дербент — второй по величине город Дагестана, передает ТАСС.