Маневры "Центр-2015" прошли без сценария

Владимир Путин посетил Оренбургскую область. Там прошли крупномасштабные стратегические военные учения "Центр-2015", в которых по его приказу участвовали около ста тысяч военнослужащих.

Владимир Путин посетил Оренбургскую область. Там прошли крупномасштабные стратегические военные учения "Центр-2015", в которых по его приказу участвовали около ста тысяч военнослужащих.

Кульминация самых масштабных в этом году военных маневров "Центр-2015". Российские Вооруженные силы, согласно легенде, уничтожают крупную террористическую группировку, целую базу боевиков, для чего задействуют как наземные силы, так и авиацию. Более сотни истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков и вертолетов накрывают заданный квадрат массированным огнем.

Огонь с воздуха — работа Су и МиГ усложнена условиями активного радиоэлектронного подавления — подкрепляется залпами артиллерии. С правого фланга в тыл к условному неприятелю заходят новейшие танки. Одновременно с огромных транспортников Ил-76 — сразу двадцать бортов — высаживается десант. На земле его прикрывают батальоны тактических групп.

За финалом учений, что шли всю неделю на более чем 20и полигонах от Каспия до Якутии, из командного пункта наблюдает верховный главнокомандующий Владимир Путин. Это по его приказу войска Центрального военного округа, а еще Каспийская флотилия и новый вид Вооруженных сил — войска воздушно-космической обороны — были приведены в состояние полной боевой готовности для маневров.

Особенность этих учений — докладывают президенту министр обороны и начальник Генштаба — никаких детальных сценариев. Командиры подразделений принимают оперативные решения прямо на месте, исходя из складывающейся ситуации. В дело вступает ракетный комплекс "Искандер ". Дальность поражения цели – 500 километров, а с крылатой ракетой Р-500 — до двух тысяч, скорость — 2100 метров в секунду. За бинокли и фотоаппараты хватаются иностранные военные атташе из стран, что российское оружие закупают, тем интереснее для них оценить его в действии. Но самое пристальное внимание — у офицеров стран НАТО.

Донгузский полигон под Оренбургом — это 120 тысяч гектаров. На такой территории — в свое время здесь испытывали легендарные "Катюши" — можно изучить возможности абсолютно любых вооружений. О новинках этих маневров Путин спрашивает непосредственно у бойцов. И сразу откровенный разговор с теми, кто эти образцы разрабатывал. Военно-промышленная комиссия создавалась для того, чтобы конструкторы лучше понимали потребности военных, а те, в свою очередь, по-военному четко ставили инженерам задачи. Ну, а ставка гособоронзаказа — исключительно на свои высокотехнологичные разработки. И обязательно — инновационные.

"Учения показали высокие тактико-технические характеристики современных систем вооружения, тем самым еще раз подтвердив значительный потенциал наших оборонных предприятий", — отметил президент.

В этом году в войска уже поступили новейшие истребители Су-34 и 35С, радиолокационные станции, модернизированные БМД и БТР, беспилотные комплексы — всего почти 2,5 тысячи единиц новейшей техники. И все — с учетом активного импортозамещения комплектующих.

"Работа по импортозамещению проводится, начиная с середины прошлого года, то есть уже год практически. И нужно учитывать, что сейчас мы переходим к замещению все более сложных узлов и компонентов. А сроки выпуска продукции поставок в войска жесткие. Нам нужны не бумажные показатели, а сделанные в металле и поступающие на вооружение. Очевидно и то, что для укрепления экономического положения предприятиям УПК необходимо привлекать дополнительные инвестиции, средства, которые позволят развивать базовые военные и промышленные технологии", — подчеркнул Владимир Путин.

Дальше большой разговор продолжился уже за закрытыми дверями, без прессы. Современные российские военные технологии — все-таки военная тайна. И символично, что обсуждали ее в День оружейника.