Тема:

Дело Гайзера 2 года назад

Главе Коми грозит до 25 лет тюрьмы

До 25 лет тюрьмы может грозить главе Коми Вячеславу Гайзеру, которого задержали по делу об организации преступной группы.

До 25 лет тюрьмы может грозить главе Коми Вячеславу Гайзеру, которого задержали по делу об организации преступной группы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвокатов.  

Между тем, меру пресечения для Гайзера и других фигурантов уголовного дела изберут в ближайшее время, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах. Как уточнил источник агентства, по делу задержаны 14 человек.

Известны имена 12 задержанных. В Москве был задержан глава Коми Вячеслав Гайзер, который планировал вылететь в отпуск за границу. Из Москвы чиновника доставили в Сыктывкар – там в его присутствии провели обыски в кабинете. Заместителя главы республики Алексея Чернова в субботу задержали в Сыктывкаре. Экс-спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель был задержан в субботу в Санкт-Петербурге.

Среди задержанных также заместитель председателя правительства республики Константин Ромаданов, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, начальник управления информации республиканской администрации Павел Марущак, предприниматели Фаерштейн, Либензон, Моторина, известный в регионе бизнесмен Валерий Веселов, предприниматель-миллиардер и бывший советник главы Коми Александр Зарубин.

Всего фигурантами по делу проходят 19 человек. Имена оставшихся семи не называются.

Ранее СКР сообщил о возбуждении уголовного дела против членов преступного сообщества, которое возглавлял Вячеслав Гайзер. В результате обысков следователи изъяли сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов и проекты по приобретению  самолетов "Бомбардье" и "Хокер". Оценочная стоимость изъятых предметов составляет около миллиона долларов, напоминает радио "Вести ФМ".