Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция выбирает новый парламент: кто вытащит страну из долговой ямы

В Греции 20 сентября состоятся досрочные выборы в парламент, уже вторые за этот год. В семь часов утра по московскому времени всей стране откроются избирательные участки. В непростой политической и экономической обстановке жителям придется решить, кто же попытается вытащить страну из долговой ямы.

В Греции 20 сентября состоятся досрочные выборы в парламент, уже вторые за этот год. В семь часов утра по московскому времени всей стране откроются избирательные участки. В непростой политической и экономической обстановке жителям придется решить, кто же попытается вытащить страну из долговой ямы. До выборов допущены 14 партий и пять партийных блоков.

Основная борьба развернется между Коалицией радикальных левых экс-премьера Алексиса Ципраса и правоцентристами из "Новой демократии" во главе с Вангелисом Меймаракисом, передает телеканал "Россия 24". Для получения большинства мест в парламенте и формирования правительства партиям надо набрать 38 процентов голосов. Но, судя по опросам, ни один из фаворитов барьер не преодолеет.

Назначить выборы в Греции пришлось после того, как правительство Ципраса летом фактически развалилось из-за разногласий в вопросе нового финансового транша. 20 августа Ципрас подал в отставку и распустил кабмин.